Москва, 20.06.2024, 23:47

Какие документы нужны для иска на развод и раздел имущества

Вопрос №23973612 из г. Москва
опубликован 20.06.2024, 23:47
Может ли на основании договора с юр.компанией и паспорта заявителя юридическая компания подготовить иск на развод и раздел имущества. Если больше ни каких документов предоставлено не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовить может. А вот будет ли он соответствовать требованиям статьи 131 - 132 ГПК РФ, дабы его не оставили без движения или не возвратили - это вопрос открытый. Ибо по практике, для раздела имущества нужно: собственно перечень имущества, а также его оценка (точнее, отчёт об оценке, согласно статье 11 Закона об оценочной деятельности). А оценка, в свою очередь, нужна для исчисления госпошлины в порядке статьи 333.19 Налогового кодекса РФ и её оплаты перед обращением в суд - это обязательно. Плюс свидетельство о браке - для расторжения брака. Так что, если судить по изложенному в вопросе, паспорта и договора для создания полноценного искового заявления о расторжении брака и разделе имущества явно недостаточно. К тому же, учитывая продолжительность рассмотрения споров о разделе имущества - уверены ли Вы, что вопросы о расторжении брака и разделе имущества должны решаться в одном судебном споре? Пока не разделят имущество - и брак не расторгнут, это именно при условии, если предъявлен один иск. Поэтому, если хотите, чтобы брак расторгли побыстрее - лучше предъявить два иска, один мировому судье, другой - в районный суд, с соблюдением правил подсудности (статьи 23, 24, 28, 29 ГПК РФ). Вот это всё, что можно сказать. Выводы - делайте сами. Такие дела.

21.06.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Уважаемая Надежа Владимировна!

Для того чтобы составить исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущество, необходим большой пакет документов (паспорта, свидетельство о браке оригинал, Свидетельство о рождении детей если есть, документы о недвижимости и авто если есть, если нет делать запросы и т.д.), не полько паспорт.

По тем документам что указано в вашем вопросе, невозможно составить иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Всего Вам наилучшего!

20.06.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Может ,если у нее есть данные по истцу (они есть в паспорте)и ответчику ,указанные в ст.131 ГПК РФ,есть список имущества представленный стороной обратившейся за помощью .

Вообще Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ ,т.е. всю мотивировочную часть и резулятивную можно составить ,а уже без информации о сторонах и иных подробностях- без фабулы дела ,это крайне сложно.

20.06.2024, 23:52

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Если есть договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ), то при отсутствии документов об имуществе, которое подлежит разделу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) у них не будет возможности подготовить исковое заявление о разделе имущества, т.к. не понятен предмет иска.

21.06.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Не может

21.06.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надежда Владимировна!

В данном случае, с правовой точки зрения да юридическая компания вполне может в интересах лиц на основании возмездного договора (ст.779 ГК РФ) подготовить иск на развод и раздел имущества для рассмотрения в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.06.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Может. Только потом придется судиться с юридической компанией и взыскивать с нее убытки за некачественные услуги.

21.06.2024, 00:07

Здравствуйте, Надежда Владиславовна!

Нет, не может, так как:

1. Для расторжения брака необходимо подготовить иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, в который включить все сведения из свидетельства о браке.

Также, необходимо заплатить госпошлину 600 руб.

Обязательно, приложить к иску оригинал свидетельства о браке.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Для раздела имущества, необходим иск (ст. 131-132 ГПК РФ), перечень имущества (ст. 56-57 ГПК РФ), документы на это имущество, как минимум, госпошлина от цены иска (50 % от стоимости имущества).

Кроме того, может еще и оценка потребоваться самого имущества.

3. Для подачи иска в суд, необходима нотариальная доверенность.

Согласно ст. 53 ГПК РФ,

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Иск может быть один, все требования в него включаются.

Всех благ Вам!

21.06.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь пакет документов простой для подачи заявления на развод в мировой суд.

Пакет документов:

паспорт;

оригинал свидетельства о регистрации брака;

свидетельства о рождении о детей (при наличии детей);

квитанцию об оплате госпошлины.

Заявление можно подать лично в суд либо по почте заказным письмом.

Не забыть отправить копию заявлению и приложенные документы ответчику.

Смотрите, представитель можеть подать заявление по нотариальной доверенности от истца.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 185 ГК РФ, ст. 21 СК РФ

21.06.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи! Дело в том, что я заключила договор на оказание юридических услуг с местной юридической компанией ИП. Оплатила 100% предоплату и к вечеру поняла, что поступила очень опрометчиво , так как нашла отзывы , что компания не очень порядочная. Через три дня пошла к ним и написала заявление о расторжении договора, с просьбой вернуть всю оплаченную сумму, так как кроме договора и оформленной доверенности у нотариуса, им ни каких документов не предоставляла, к сожалению не попросила копию заявления с отметкой о принятии. Прождала 10 дней, они не позвонили, я сама позвонила на 12 день, мне сказали, что у директора есть вопросы. Они попросили меня переписать заявление, и указать причину , я написала ещё одно заявление, хотя согласно статьи 32Щакона о защите прав потребителей могла ничего не писать, Я попросила их сделать мне копию и поставить отметку, что заявление принято. Мне снова сказали, что рассматривать будут 10 дней. И невзначай сказали, что иск уже составлен. Так вот могут ли они требовать за такой иск оплату о выполненной работе? Или мне нужно требовать возвращении всей суммы предоплаты, так как иск не имеет юридической силы, по ому что кроме моих паспортных данных и ФИО ответчика, и доверенности я им не предоставляла больше ни каких документов.

21.06.2024, 01:11
Это лучший ответ

Нет оснований, т.к. нет предмета для составления иска. Если он о разделе имущества, то что делить, если информации об этом нет. Пусть предоставят то, что они "составили", а юристы в суде над ними потом посмеются.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы предъявили требование отказа от исполнения договора и возврата денежных средств, а их исполнитель отказывается возвращать, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Но не путайте расторжение договора и отказ от исполнения договора. Уточните для себя, какое конкретно требование Вы подали, т.к. есть разница.

21.06.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Я написала заявление на расторжение договора . Но теперь поняла, что нужно написать отказ от исполнения договора. Правильно?

21.06.2024, 01:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю! Отказ от исполнения договора пишется в произвольной форме? Или нужно ссылаться на законы и статьи ГК?

21.06.2024, 01:32

Можете сослаться на статью 32 Закона о защите прав потребителей. Не помешает.

21.06.2024, 01:34
Оценка автора вопроса:

Нет, юридическая компания не может подготовить иск на развод и раздел имущества только на основании договора с заявителем и его паспорта, без предоставления дополнительных документов.

Согласно действующему законодательству:

Согласно ст. 15 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке.

Для подачи искового заявления о расторжении брака и разделе имущества необходимы следующие документы:

- Свидетельство о заключении брака

- Соглашение о разделе совместного имущества (при наличии)

- Документы, подтверждающие право собственности на имущество

- Справки о доходах

- Другие документы, подтверждающие обстоятельства дела

В соответствии со ст. 89, 90 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязанность по доказыванию обстоятельств, на которых основываются исковые требования, лежит на истце.

одного договора с юридической компанией и паспорта заявителя недостаточно для подготовки и подачи искового заявления о расторжении брака и разделе имущества. Юридическая компания должна запросить у клиента все необходимые документы.

21.06.2024, 06:34