LSN Messenger
Красноярск, 25.06.2024, 09:23

Пришёл судебный приказ пл поводу взыскания. Хочу уточнить как проходит этот процесс

Вопрос №23982500 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2024, 09:23
Пришёл судебный приказ пл поводу взыскания. Хочу уточнить как проходит этот процесс
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Но Исходя из вашего вопроса ,срок не пропущен.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

25.06.2024, 09:25

То есть, если есть задолжность я могу подать возражение через суд и тогда ответного иска не будет ? Оплатить задолжность сейчас не выйдет самостоятельно?

25.06.2024, 09:27

Нет,не так - приказ отменят,но иск они имеют право подать .Если после отмены приказа вы оплатите - иска не возникнет

25.06.2024, 09:38

Добрый вечер, Ирина.

1)Если вы получили судебные приказ, но решили его не отменять, а хотите оплатить, то в таком случае в судебном приказе должны быть данные куда оплатить, а если же нет, то сейчас обратиться к приставам нужно им, поел чего вы в течении 5 дней лучше сразу оплатить, так как будет исполнительный сбор.

2)Если вы хотите его отменить, то у вас 10 лет на отмену судебного приказа.3)причем советую обратиться к юристу в личный диалог и изучить вопрос, так как возможно применить СИД, что бы вообще не платить.

3)ст. 128, 129 ГПК РФ

25.06.2024, 11:20

ИРина, судебный приказ нужно отменить,направив в мировой суд возражения. Суд. приказ будет отменен. Но чтобы вам помочь,нужно видеть суд. приказ,на руках у вас?

25.06.2024, 09:23

Да приказ у меня ,написано что заем от 15.08.2020 года

25.06.2024, 09:25

Если не будете подавать возражения относительно исполнения, то судебный пристав будет принимать меры по взысканию: списание денег со счетов, арест банковских карт, имущества и т.д.

25.06.2024, 09:24

А можно самостоятельно оплатить эту сумму?

25.06.2024, 09:25

Процесс взыскания по судебному приказу регулируется статьями 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Основные этапы:

Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ направляется должнику, который в течение 10 дней имеет право представить возражения против его исполнения (ст. 124 ГПК РФ).

Если должник не представит возражений в установленный срок, судебный приказ вступает в законную силу и подлежит немедленному исполнению (ст. 128 ГПК РФ).

Если должник представит возражения, судья отменяет судебный приказ и переходит к рассмотрению дела в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

- Судебный приказ выносится без вызова сторон и их участия.

- У должника есть 10 дней на представление возражений.

- При отсутствии возражений приказ вступает в силу и подлежит исполнению.

- При наличии возражений приказ отменяется, и дело переходит в исковое производство.

если вы желаете оспорить судебный приказ, вам необходимо в установленный 10-дневный срок представить в суд письменные возражения. В противном случае приказ вступит в законную силу и может быть принудительно исполнен.

25.06.2024, 09:31

Скажите, до исполнения оплатить самостоятельно я не смогу задолжность?

25.06.2024, 09:32

Здравствуйте! Задолженность Вы можете оплатить самостоятельно в любое время удобное для Вас и сохранить документ об оплате.

Так же Вы можете отменить судебный приказ , подав возражение судье вынесшему его .

25.06.2024, 09:35

Знать бы как оплатить и что после этого нужно сделать, чтобы разрешить ситуацию без ареста или принудительного взыскания☺️ сумма всего в пределах 3000 руб

25.06.2024, 09:38

Добрый вечер, Ирина.

1)Если вы получили судебные приказ, но решили его не отменять, а хотите оплатить, то в таком случае в судебном приказе должны быть данные куда оплатить, а если же нет, то сейчас обратиться к приставам нужно им, поел чего вы в течении 5 дней лучше сразу оплатить, так как будет исполнительный сбор.

2)Если вы хотите его отменить, то у вас 10 лет на отмену судебного приказа.3)причем советую обратиться к юристу в личный диалог и изучить вопрос, так как возможно применить СИД, что бы вообще не платить.

3)ст. 128, 129 ГПК РФ

25.06.2024, 11:20

Вам нужно направить возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска.

25.06.2024, 16:25