Москва, 26.06.2024, 16:21

Может ли неверно составленная претензия быть недействительной и как это проверить бесплатно?

Вопрос №23986270 из г. Москва
опубликован 26.06.2024, 16:21
Может претензия, если составлена неверно, быть недействительной? Или её как-то суд не сможет принять или же по ней деньги не вернёт тот, к кому претензия? Если неверно составлена. Например, если требуется вернуть деньги от физлица а,там важно, что указано гендиректора, а не физлица или это не имеет принципиального значения? Также напишите если кто-то готов бесплатно претензию посмотреть, верно ли составлена
Лучший ответ
Рекомендуется

Все виды претензий и обращений между гражданами действительны, так как требования об исполнении обязательств законом не детализированы по форме .

Кроме того, вам вообще не требуется направлять в суд какие-либо претензии к должнику.

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по спорам между гражданами.

26.06.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Из претензии должно следовать кто кому должен вернуть денежные средства по какому обязательству. Указать контактные данные займодавца. Если заемщик юр лицо то наименование, ИНН, юр адрес.

26.06.2024, 16:24

Здравствуйте! Претензия пишется на физическое или юридическое лицо , в зависимости от ситуации. Конечно если Вы обратитесь не к тому человеку или компании , суд не примет претензию за досубедную !

26.06.2024, 16:24

Неверно составленная претензия может повлиять на её дальнейшую юридическую силу и возможность быть принятой.

Претензия должна содержать необходимую информацию, об основаниях требования, сроках исполнения и других условиях. Например, если требуется вернуть деньги физическому лицу, важно указать его правильное имя и другие идентификационные данные.

26.06.2024, 16:26

претензия - это проект иска. Всё должно быть прописано грамотно и четко. А у вас "по-левому"!

26.06.2024, 16:26

При наличии 65 вопросов давно уже должно быть понятно, что на халяву ни кто ничего делать не будет, если только не дебил.

26.06.2024, 16:30

Проблема даже не в 65 вопросах,в в том,что никому не говорится как минимум спасибо .

26.06.2024, 17:29

Нет, не может быть недействительной,суд принимает исковое заявление и приложение к нему ,в том числе и ту претензию,которую вы направили.Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Если это направляется в организацию,то на имя организации (не требуется писать директора),если физическому лицу - то на имя физического лица.

26.06.2024, 16:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться