Москва, 28.06.2024, 00:09

Если человек постоянно глядит на чужой балкон, может это считаться правонарушением или нет, например, если весь день.

Вопрос №23989771 из г. Москва
опубликован 28.06.2024, 00:09
Если человек постоянно глядит на чужой балкон, может это считаться правонарушением или нет, например, если весь день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина.

Если вы считаете, что человек глядящий на ваш балкон весь день совершает тем самым преступление в отношении вас (собирает и распространяет информацию личного характера о вас , вторгаясь в вашу личную жизнь и тд.), то собирайте доказательную базу и пишите заявление в полицию.

В соответствии с ст. 137 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Конституционный суд Российской Федерации разъяснил - в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит не противоправный характер. Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Так, к сведениям о частной жизни лица, составляющим его личную семейную тайну, могут быть отнесены фотографии, аудио-, видеозаписи, выписки из медицинских документов и т.д.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например, путём личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путём похищения или иного их приобретения.

Если не докажете, что этот человек собирает про вас информацию, то он ничего не нарушает.

28.06.2024, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не считается нарушением.

С уважением.

28.06.2024, 00:12

Если вы это расцените как вторжение в частную жизнь и сбор информации о ней, тогда может считаться правонарушением

Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ.

28.06.2024, 00:23

А как доказать

28.06.2024, 03:13

Это уже другой вопрос))

28.06.2024, 03:37

Никак не докажите. Имеет право

28.06.2024, 11:47