Донецк, 28.06.2024, 00:35

Оставление искового заявления без движения - не указана цена иска - как исправить?

Вопрос №23989795 из г. Донецк
опубликован 28.06.2024, 00:35
Суть иска - признание права собственности на имущество (речь о доле) в связи с утерей документов. Оценка имущества оценщиком выполнена была, но в исковом заявлении этот факт отражен не был. Вопрос. Как правильно исправить данный недостаток, какие документы и как нужно подать в суд и как это правильно сделать? Нужно ли редактировать изначальное исковое заявление и предоставить отредактированный экземпляр? Так как изменится перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, как это правильно отразить при исправлении? Нужно ли заново отправлять почтой обновленный пакет копий документов ответчику или достаточно отправить только недостающую часть копий документов? Возникают ли какие-либо обязательные платежи и/или судебные сборы при указании цены иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина рассчитывается от цены Иска. Иск подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Исправьте Иск, - укажите цену Иска, госпошлину. Оплатите госпошлину, приложите к Иску квитанцию. Направьте в суд вместе с новой редакцией Иска сопроводительное с тексом: " Во исполнение Определения суда направляю Иск в новой редакции". Ответчику также новый Иск нужно отправить, ( только Иск), а в суд,- квитанцию об отправке

28.06.2024, 01:28

Реквизиты для оплаты госпошлины те же, по которым проходила проплата в 300 рублей для начального искового заявления?

28.06.2024, 01:43

Да

28.06.2024, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте уточненный иск - перед словом иск укажите уточненный ,укажите цену иска,госпошлину ,заплатите нее исходя из нормы ст.333.19 НК РФ ,приложите квитанцию, заключение оценщика ,никому не нужно больше отправлять

28.06.2024, 00:40

Реквизиты для оплаты госпошлины те же, что были указаны для госпошлины в 300 рублей изначального искового заявления?

28.06.2024, 01:18

Да,но если в Определении суд не предложил доплатить ,можно этого и не делать.Нужно читать ваше определение

28.06.2024, 09:04

Подавайте иск с уточнением.

Госпошлину оплатите с учётом цены иска.

28.06.2024, 02:25

Если нет возможности сразу оплатить цену иска, подавайте ходатайство о рассрочке или отсрочке до а внесения решения суда.

28.06.2024, 05:22