Инвестирование в акционерное общество
Согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО):
- Статья 25. Уставный капитал общества может быть оплачен деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
Статья 31 Закона об АО:
- Акционеры общества могут заключить между собой договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями.
вы можете:
1. Выпустить 1000 акций номиналом 10 рублей, создав уставный капитал в 10 000 рублей.
2. Распределить доли: 76% - первому партнеру, по 12% - вам и третьему партнеру.
3. В отдельном акционерном соглашении указать, что только первый партнер обязуется обеспечить 100% финансирования проекта, а вы и третий партнер отвечаете за реализацию проекта.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об акционерных обществах"
Статья 32.1. Акционерное соглашение
Акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться (отказываться) от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.
Акционерным соглашением могут предусматриваться способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения, и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.
Права сторон акционерного соглашения, основанные на этом соглашении, в том числе права требовать возмещения причиненных нарушением соглашения убытков, взыскания неустойки (штрафа, пеней), выплаты компенсации (твердой денежной суммы или суммы, подлежащей определению в порядке, указанном в акционерном соглашении) или применения иных мер ответственности в связи с нарушением акционерного соглашения, подлежат судебной защите.
После создания можно любое соглашение прописать
Реально не нужную игру затеяли...
Здравствуйте Уважаемый Антоний!
Вы в принципе после создания АО сможете любое соглашение заключить, и также указать, что первый партнер обязуется обеспечить 100% финансирования проекта, а Вы и третий партнер отвечаете за реализацию проекта.
Статья 32.1. Акционерное соглашение
2. Предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение.
Всего Вам наилучшего!
Да, вы можете выпустить акции в таком соотношении и указать в соглашении акционеров, что каждый акционер несет ответственность за финансирование и реализацию проекта в соответствии со своей долей.
В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ, все акционеры несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Это означает, что если общество столкнется с финансовыми трудностями, все акционеры могут быть привлечены к ответственности, независимо от того, какая доля финансирования была ими внесена.
Рекомендую обратиться к профессиональному юристу для составления подробного соглашения акционеров, чтобы избежать возможных споров и недоразумений в будущем.
после создания АО сможете любое соглашение заключить. Кроме того, также имеете возможность указать, что первый партнер обязуется обеспечить 100% финансирования проекта, а Вы и третий партнер отвечаете за реализацию проекта.
как то так...
Здравствуйте Антоний!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе выпустить акции в таком соотношении и указать в соглашении акционеров, что каждый акционер несет ответственность за финансирование и реализацию проекта в соответствии со своей долей (ст.32.1 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Таким образом, с юридической точки зрения имеете возможность указать, что первый партнер обязуется обеспечить 100% финансирования проекта, а Вы и третий партнер отвечаете за реализацию проекта соответственно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!