Волгоград, 30.06.2024, 17:23

Налог на продажу квартиры

Вопрос №23995223 из г. Волгоград
опубликован 30.06.2024, 17:23
Здравствуйте, подскажите, должна ли я платить налог и в каком размере, и как можно его уменьшить? В 2023 году я продала квартиру которая досталась по наследству за 2.500.000, и купила сразу в этом же году квартиру за эту же сумму, налога я избежала за счет того что реализовала деньги с продажи. Сейчас я хочу уже мою квартиру тоже продать и в этом же году купить другую. Я не работаю официально. Опишите при каких условиях я могу не платить налог или получить налоговый вычет и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

налога я избежала за счет того что реализовала деньги с продажи

Не совсем понятно о чем речь идет, но такого способа нет для освобождения от налога.

Вы вправе были сделать зачет, если ранее не получали возврата налога при покупке квартиры, тогда на 2млн зачет и если работаете и удерживают у Вас налог 13%.

В иных случаях, что Вы купили при продаже не имеет никакого значения.

Налог Вам в любом случае с 500 000 рублей 13% придется платить до 15 июля 24 года (это, если бы работали и сделали зачет на 2 млн).

Но так как Вы не работаете официально, то платить нужно 2.5 млн минус 1 млн, то есть 13% с 1.5 млн. И подать декларацию должны были до 30 апреля 24 года.

Если Вы продаете сейчас, то вправе от цены продажи отнять 2.5 млн и с разницы оплатить налог до 15 июля 25 года нужно будет.

01.07.2024, 11:35

Я продала и купила в одном году, то есть мне сделали налоговый вычет и вернули еще 13% этих, то есть мне вернули и как бы я их заплатила, то есть ушла в ноль. Не знаю как объяснить

01.07.2024, 13:26

Значит у Вас был зачет, Вы значит в тот период получали доход, работали, с которого удерживали 13%

01.07.2024, 13:39

То есть если я сейчас продам эту квартиру за 2,8млн то я должна буду заплатить налог с 300т.р(тогда я ее купила за 2,5) даже если я куплю новую за 2,8млн? А если эту продам за 2,5 так же, добавлю денег и куплю за 2,8? Ничего не нужно будет платить?

01.07.2024, 13:28

Да, налог с 300 т.р.

ЧТо Вы купите не имеет значения.

Если продадите за 2.5, то минус затраты на покупку 2.5. , получается ноль налогооблагаемая база.

01.07.2024, 13:40

Налоговая может отказать в предоставлении вычета в следующих случаях:

Гражданин не платит НДФЛ;

Жилье куплено за счет средств работодателя или государства;

Исчерпан лимит на возврат уплаченного НДФЛ (260 тыс. рублей на одного человека);

Доля собственности приобретена у близких родственников и других взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный)

30.06.2024, 17:31

Если все полученные от сделки денежные средства пойдут на покупку новой квартиры налог платить не будете.

30.06.2024, 17:46

Смотря за сколько продадите и купите, какая кад.стоимость продаваемой квартиры.

30.06.2024, 18:13