Челябинск, 01.07.2024, 00:35

Ф 3 №229 об исполнительном производстве, НАКОПИТЕЛЬНЫЕ НА ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЕ.

Вопрос №23995869 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2024, 00:35
Здравствуйте уважаемые ЮРИСТЫ АДВОКАТЫ прошу пожалуйста подсказать является ли данное действия СБЕРБАНКА как нарушения для того чтобы обратится в ПРОКУРАТУРУ или в СУД для возврата излишне снятых денег с ЗАРПЛАТНУЮ КАРТЫ на которую мы года два назад, писали на оставления прожиточного минимуму судебному приставу исполнителю. Ситуация такая мене должны были перевести на ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ где 29000 тысяч рублей, но это сумму разделили с начало пришло 3000 тысячи рублей мы из сразу распределили, на следующий день пришли 13000 тысяч рублей мы их также распределили сразу и ещё на следующий день пришли ещё 13000 тысяч рублей с последней, с первой суммы в 3000 тысячи рублей СБЕРБАНК снял и перевел 50 процентов то-есть половину, со второй сумму в 13000 тысяч рублей которая пришла на следующий день СБЕРБАНК также снял 50 процентов, а вот с последней суммы в 13000 тысяч рублей которая пришла на следующий день уже сняли не 50 процентов, а сначала 6500 тысяч сняли с 13000 тысяч рублей, а через час ещё сняли 3000 тысячи рублей, ответ от СБЕРБАНКА на то что они сняли больше пятидесяти процентов с суммы которая пришла на ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ я прикладываю виде фото jpg. Прошу пожалуйста помочь было это нарушения со стороны СБЕРБАНКА, стоит мене писать в прокуратуру и подавать в суд, чтобы вернули снятые излишка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения прав со стороны банка, жалобу в ЦБ РФ.

01.07.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жвлобу направляйте в Центральный банк РФ

Прокуратура не полномочна рассматривать такой спор

01.07.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Я так понял это было нарушения со стороны СБЕРБАНКА я вас правильно понял, нужно писать жалобу в Центральный банк РФ я вас правильно понял, а какую статью указывать, по какой статье СБЕРБАНК нарушил сняв больше 50 процентов.

01.07.2024, 01:03

Прошу пожалуйста дать точный ответ было ли действия СБЕРБАНКА нарушением когда они с последней суммы c 13000 тысяч рублей сняли больше 50 процентов списав это на то что это были накопительные, прошу пожалуйста помочь с правильным ответом.

01.07.2024, 01:18

Никаких накопительных в данном случае не было. С дохода сняли 50 % , что брльше прожиточного минимума

Закон о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

01.07.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Извините пожалуйста может не так выразился и извиняюсь, прожиточный минимум на работающего человека на который мы писали года два назад судебному приставу нам СБЕРБАНК оставляет с зарплаты в этом проблем нет, а деньги отпускные которые пришли разделённые на три дня, это те деньги с которых по закону можно списывать 50 процентов вот я и спросил имел ли СБЕРБАНК право с последней третьей суммы в 13000 тысяч рублей которая пришла на третий день, списывать больше 50 процентов

01.07.2024, 01:33

Каждый месяц СБЕРБАНК с зарплаты которая у нас десятого числа каждого месяца, СБЕРБАНК оставляет прожиточный минимум на работающего человека он у нас в Челябинске составляет в шестнадцать тысяч с копейками рубле в этом претензий к СБЕРБАНКУ нет, 26 июня 2024 года пришла первая сумма отпускных 3000 рубле, с них сбербанк снял 50 процентов, это по закону остальные деньги мы сразу распределили. 27 июня 2024 года пришла ещё сумму отпускных в 13000 тысяч рублей, с них сбербанк снял 50 процентов, это тоже было по закону всё остальное мы также сразу распределили. 28 июня 2024 года пришла третья сумма 13000 тысяч рублей отпускных, вот с третий суммы сбербанк снял уже не 50 процентов, а сначала 50 процентов а потом ещё через час примерно сняли 3000 тысячи рублей списав сбербанк это то что это были накопительные накопительные, вот я и спросил являлось это нарушения со стороны СБЕРБАНКА. Я заранее извиняюсь надеюсь так правильно описал ситуацию. Прошу пожалуйста ещё раз дать точный ответ.

01.07.2024, 02:01

Каждый месяц СБЕРБАНК с зарплаты которая у нас десятого числа каждого месяца, СБЕРБАНК оставляет прожиточный минимум на работающего человека он у нас в Челябинске составляет в шестнадцать тысяч с копейками рубле в этом претензий к СБЕРБАНКУ нет, 26 июня 2024 года пришла первая сумма отпускных 3000 рубле, с них сбербанк снял 50 процентов, это по закону остальные деньги мы сразу распределили. 27 июня 2024 года пришла ещё сумму отпускных в 13000 тысяч рублей, с них сбербанк снял 50 процентов, это тоже было по закону всё остальное мы также сразу распределили. 28 июня 2024 года пришла третья сумма 13000 тысяч рублей отпускных, вот с третий суммы сбербанк снял уже не 50 процентов, а сначала 50 процентов а потом ещё через час примерно сняли 3000 тысячи рублей списав сбербанк это то что это были накопительные накопительные, вот я и спросил являлось это нарушения со стороны СБЕРБАНКА. Я заранее извиняюсь надеюсь так правильно описал ситуацию. Прошу пожалуйста ещё раз дать точный ответ.

01.07.2024, 02:16

Сбербанк прав, а Вы заблуждаетесь. Вопрос не в 50 % списании, а совсем в другом. Вы написали приставам-исполнителям заявление на оставление прожиточного минимума работающему. Его Вам оставляют. При поступлении на Ваш счёт большой суммы денег, после того, как с первых Ваших двух выплат сняли 50 %, всё, что осталось на счёте БОЛЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, списывается полностью. На счёте можно оставить только сумму прожиточного минимума, а не списывать не более 50 % от поступивших средств - вот Ваша ошибка. Во время получения Вами отпускных, или премий, такая ситуация будет повторяться раз за разом. Предположим, Вам перевели на карту не только зарплату, но и большую сумму премии. Прожиточный минимум, который действует с 1 января 2024 года: среднероссийское значение — 15 453 ₽, для работающих граждан — 16 844 ₽, для пенсионеров — 13 290 ₽. Вам обязаны оставить на счёте 16 844 руб. Всё, что придёт на карту более этой суммы - ПОДЛЕЖИТ 100 % СПИСАНИЮ. Поэтому бессмысленно бороться за возврат списанных денег - их списали на основании Вашего заявления об оставлении прожиточного минимума! Чтобы избежать подобной ситуации, когда списывают всё, что больше прожиточного минимума, есть только один способ. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, нужно подавать в суд заявление об оставлении прожиточного минимума на ребёнка (детей). Тогда Вам будут оставлять на карте прожиточный минимум работающего, и прожиточный минимум ребёнка (детей).

01.07.2024, 05:44
Оценка автора вопроса:

Прошу учесть: сумма прожиточного минимума сохраняется только на одном счете должника и только в течение месяца.

Если вы разделили поступление денег на части , но в 1 месяце, то минимальный прожиточный минимум расчитывается со всех частей поступивших на счет

Поступившая в следующем месяце сумма снова будет защищена от списания как сумма прожиточного минимума.

___

Таким образом: с 29 000 т.р.отнимите сумму прожиточного минимума, которая должна была остаться на счете , вот эту сумму и должны были оставить.

Все , что выше суммы прожиточного минимума, списывается

Закон о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

01.07.2024, 09:15