Могу ли я требовать с арендатора возместить мне оплату коммунальных услуг за период до переуступки прав?
Здравствуйте!
С 2022 по 2023 моя мама была собственником нежилого помещения и сдавала его в аренду.
Согласно договору, обязанность оплаты коммунальных платежей была возложена на арендатора.
Однако, фактически коммуналку оплачивала моя мама.
Позже, в 2023, и до настоящего времени мама подарила мне помещение и я заключил договор аренды с тем же арендатором на тех же условиях.
Коммуналку я оплачивал так же сам.
Могу ли я сейчас требовать с арендатора возместить мне оплату коммуналки с 2023 по 2024 (как неосновательное обогащение)?
Что для этого нужно?
Могу ли я заключить с мамой договор о переуступки мне права требовать возмещения оплаты с арендатора коммуналки за период, когда арендодателем была она?
С уважением, Игорь
Лучший ответ
Добрый день!
"Могу ли я сейчас требовать с арендатора возместить мне оплату коммуналки с 2023 по 2024 (как неосновательное обогащение)?"
Да.
Что для этого нужно?
Подготовить и направить в адрес арендатора досудебную претензию, если арендатор ИП или юр лицо. Далее обратиться с иском в суд. Если арендатор физлицо, то можно сразу в суд.
"Могу ли я заключить с мамой договор о переуступки мне права требовать возмещения оплаты с арендатора коммуналки за период, когда арендодателем была она?"
Да. Но не забывайте о сроках исковой давности
382-391 и 1102 ГК РФ вам в помощь