Ачинск, 01.07.2024, 17:58

Вопрос по семейному праву

Вопрос №23997628 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2024, 17:58
Между отцом и матерью есть соглашение о порядке общения с ребенком. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью. В Соглашении указано, что мать не препятствует общению отца с ребенком, в том числе отпускает его на отдых с отцом. Когда отец предупредил мать, что выезжает на отдых, мать аргументировала отказ, что у ребенка назначен день прививки и она боится, что он простынет. Может ли отец увезти сына на отдых и привезти в назначенный день на прививку 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, так как есть соглашение и мать обязана его выполнять. Прививку можно и в другой день поставить.

01.07.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в соглашении о порядке общения указано о праве отца выезжать с ребенком , то нарушать соглашение мама ребенка невправе

01.07.2024, 18:01

Мать аргументирует отказ боязнью за здоровье ребенка.

Может ли она на основании того, что отец увезет ребенка без ее устного согласия, подать в суд на ограничение права общения с сыном, на основании того, что отец приносит вред ребенку?

01.07.2024, 18:04

Между отцом и матерью есть соглашение о порядке общения с ребенком и соглашение не расторгнуто.

Нет оснований для обращения в суд , тем более для ограничении права

01.07.2024, 18:19

Отец имеет на это полное право.

01.07.2024, 18:02

Здравствуйте, может. Главное не пропустить срок назначения прививки.

01.07.2024, 18:08

Может ли отец самостоятельно перенесет запись на прививку?

Хочу добавить, что судом не установлено место жительства ребенка, по согласию отца сын проживает с матерью.

Соглашение между родителями досудебное, но условия соглашения заверены судом.

01.07.2024, 18:14

Татьяна Александровна!

Ищите компромисс: ведь для интересов ребенка важны и отдых с отцом и прививка.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Если родители не прийдут к единому мнению, то надо обращаться в суд.

Всего доброго

01.07.2024, 18:10

Прививку можно перенести, в случае, болезни ребенка.

01.07.2024, 18:10

Здравствуйте!

В данном случае если в соглашении о порядке общения указано о праве отца выезжать с ребенком , то нарушать соглашение мама ребенка не вправе

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 02:06