LSN Messenger
Тверь, 02.07.2024, 13:04

Могут ли быть обжалованы постановления о самоотводе судьи по УД в мировом суде?

Вопрос №23999372 из г. Тверь
опубликован 02.07.2024, 13:04
Добрый день! Прошу подсказать следующее: Обжалуется или нет (предусмотрена ли процессуальная возможность) самоотвод судьи по УД? Дело было в мировом суде. После вынесения постановления о самоотводе УД должны сразу передать председателю районного суда или же мировой суд должен выждать 10 ти дневный срок на обжалование и после вступления постановления в законную силу передать дело с сопроводиловкой в районный суд? Если можно то подтвердите сказанное ссылкой на норму закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких 10 дней ждать не нужно

В соответствии с п.5 ст.65 УПК РФ В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом

02.07.2024, 13:12

ну у меня суд выжидает срок вступления в зак силу и не передаёт

02.07.2024, 13:56

вы что то поясните? правомерно суд поступает или нет?

02.07.2024, 15:09

У вас есть возможность оплатить консультацию и продолжить обсуждение с любым выбранным на сайте юристом . Кто вам и что должен ?

02.07.2024, 17:35

ну если вы так думаете, какого отвечаете вообще тогда? Скопировали и вставили и то невпопад) Уважайте прежде всего себя, меня не надо)

03.07.2024, 10:16

Читать внимательнее нужно ответ, а не умничать и пустословить. А если не нравится что то , никто тут не держит , насильно . Вот именно , уважая себя и свой труд и свое время - вам предложено было оплатить консультацию

Хлеб и сопутствующие товары в магазине вы тоже бесплатно покупаете ? Дан был бесплатный ответ со ссылкой на закон , принимать его или нет дело другое и за это " спасибо " уважающие себя и других, люди говорят , а не дают глупые и бездарные комментарии . Ваш дизлайк на мой рейтинг не влияет , учитесь манере поведения , а то так и будете только читать УК РФ

03.07.2024, 11:28

Ты написала- Никаких 10 дней ждать не нужно. А суд ждёт) И кто тут тупой?)

Это ты подучи матчасть) И в магазине я товар вижу, а в твою бощенку я забраться не могу чтобы понять профессионализм

03.07.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда о самоотводе может быть обжаловано одновременно с подачей жалобы на приговор или иное судебное решение, вынесенное по существу уголовного дела.

02.07.2024, 13:06

вопрос был в другом, сроки передачи дела по подсудности

02.07.2024, 13:08

Статья 389.2 УПК РФ

До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат судебные постановления или определения о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела.

02.07.2024, 13:16

так правомерно суд выжидает срок или нет? вы не ответили

02.07.2024, 13:55