Могут ли ошибки, разночтения в экспертизе служить основанием для отмены решения в апелляции?
Суд не мог взыскать с третьих лиц, - он не участники процесса. Если экспертиза не признана недопустимым доказательством, то это не будет являться основанием для отмены решения суда.
Каждый имеет право на подачу апелляционной жалобы ,с указанием какие нормы материального и процессуального прав нарушил суд.
Вы все подробно указываете :
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
В соответствие с частями 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Вы вправе указать в апелляции те или иные доводы, заслуживающие внимания.
Вам надо было указывать на ошибки в суде первой инстанции и просить их там же устранить. В вообще все на усмотрение суда