Советская Гавань, 04.07.2023, 14:36

Несоблюдение законодательства - возможность отмены решения апелляции по статье ГПК РФ на основании отсутствия направления копии апелляционки ответчику

Вопрос №20595867 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 04.07.2023, 14:36
И юржизнь РФ не стоит на месте: по апелляционке, как мне пришлось убедиться в законодательстве, оказывается, копии ответчику должен был отправить истец. Не отправил. О чем ни первая, ни апелляционка, кхм, про законодательство не в курсе и делали (по телефону) круглые глаза. Вопрос, смогу ли я отменить решение апелляции по п.3 ст.379.7 ГПК РФ на этом основании? Копия апелляционки не направлена ответчику (нет надлежащего подтверждения), п.1 ст.325 также не соблюден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 330 ГПК РФ ч.3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

04.07.2023, 14:58

Им-е-но! Я про эту же норму - ответчик апелляционку НЕ получил, в рамках своих прав отреагировать на нее НЕ смог, его права НАРУШЕНЫ. Но наш законодатель, увы, намудрил в пользу судейских. В КС или ВС это доказуемо, меня интересовали перспективы ранее. Пока мне отвечают некопенгагены, увы.

04.07.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это не будет являться основанием для отмены судебного акта.

04.07.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Законодатель, канеш, для судебных постарался, но вы его превзошли, поэтому ваш ответ - даже не гуано. Я в курсе про век монетизации, но хотя бы в общих чертах могли бы накидать почему не взлетит.

Это не основание для отмены

04.07.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хм, и почему же не основание? Процедура ведь не соблюдена, на лицо нарушение норм процессуального права.

Нужно смотреть документы, можете обратиться в личку к юристу

04.07.2023, 15:10

Вы вообще сейчас об чем? Чего там смотреть? Я спрашиваю существенное ли нарушение по процессуалке проканает или нет, а вы, все тут отметившиеся, откровенно непрофессиональную или деньговымогательскую муйню пишите, Фу на вас всех таких.

04.07.2023, 16:07

Добрый день!

Нет.

04.07.2023, 15:57
Оценка автора вопроса: