Раздел имущества после развода. Остался с ипотекой и без квартиры
Жена ушла жить к другому мужчине вместе с 5 летним сыном. Я остался в двухкомнатной квартире взятой в ипотеку 6 лет назад с платежом 22 т р. Остаток долга по ипотеке 2300 т.р. Был устный договор, кто живёт в квартире, тот платит ипотеку. Через 3 месяца нас развели. Замки в квартире пока я там жил не менял, у них был свободный к ней доступ. Через пол года я съехал с квартиры, т к по словам бывшей жены им с сыном негде жить. Своего дополнительного жилья кроме квартиры не имею. Живу на сьемной. Бывшая жена в тот же день как заехала привела в квартиру того мужчину, сменила замки, в квартиру не пускает, ключи не даёт, и сейчас они живут там втроём. На раздел имущества не подавал.
Если я подам в суд на раздел имущества, она будет платить только за свою половину ипотеки 11 тыс, и мне придётся платить 11 тысяч за свою часть ипотеки.
И т.к ипотека оформлена на мне взять новую ипотеку чтоб купить себе жильё тоже не могу.
Продавать квартиру она отказывается заставить не могу, т.к там прописан 5 летний ребёнок и им выгодно там жить.
В итоге у меня нет ни денег с квартиры ни самой квартиры и плюс в случае раздела имущества ипотечный платёж за квартиру в которой живёт бывшая жена с новым мужчиной в 11 т.р.
Есть ли возможность через суд принудительно обязать бывшую жену продать квартиру и перепрописать сына.
Либо чтоб кто-то выплатил другому долг и квартира была в собственности у одного человека.
Т.к она начала подписывать переводы как «Платёж по ипотеке за такой-то месяц», может ли она потом подать в суд о возмещении половины платежей за ипотеку, такой разговор уже проскакивал.
Если я первый подам на раздел, и она все же согласится продать квартиру, и она возьмёт ипотеку, может ли она с меня взыскать часть оплаты за свою ипотеку как имущественные алименты за сына?
Что вообще можно сделать в данной ситуации, т к я остался без ничего и с долгами.
Лучший ответ
На Ваши вопросы ! Возможно ответить только на платной основе! Зачем сьезжали со своей квартиры? Я так понимаю ,что бывшая не расписана с новым мужчиной,так выселите его.Все это делается в судебном порядке! На раздел подать возможно. Да дальнейшие платежи будут делиться в равных долях,а все,что платили лично вы после развода,вохможно взыскать с нее 50% в вашу пользу.