LSN Messenger

Подача искового заявления

Вопрос №24000920 из г. Владимир
опубликован 03.07.2024, 01:01
С бывшем мужем разошлись 2 года назад развелись в сентябре 2023 г. В феврале 2024 родила ребёнка от другого. Так как не прошло 300 дней, ребёнка записали на бывшего мужа. Хотим подать заявление в суд, но как себя правильнее обозначить заявитель и заинтересованное лицо, или истец и ответчик. Какие документы нужны? Все говорят по разному
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы подается требования об оспаривании отцовства с исключением актовой записи об отце и внесением записи биологического отца, то подаете иск где указываете : истец ответчик .

___

В процессе дела нужно будет назначить судебную ДНК экспертизу на установление родства ребенка с лицом, которого вы хотите записать отцом.

___

Примерный перечень документов:

Копии паспортов всех сторон.

Свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о рождении ребенка

___

См.п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

03.07.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какое заявление, о чем?

03.07.2024, 01:03

Здравствуйте, Алена Александровна!

Иск подаётся от имени биологического отца, являющегося истцом по делу к Вам и бывшему супругу, как к ответчикам. Иск подаётся, в рацонныц скд по месту своего проживание.

03.07.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы истец

03.07.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не правы.

03.07.2024, 01:17

А давайте я или другой юрист с сайта составят исковое заявление для вашего другого мужчины, от которого вы родили. Иск будет об установлении отцовства. Он будет истец. Ответчик бывший муж на кого записали ребёнка, а вы будете третьи лицом. Отдел ЗАГС я тоже указывал третьим лицом. Я такие дела в суде проводил. Могу вам готовый иск скинуть (только его обезличу в части фамилий) а ваш мужчина переделает его под свою ситуацию.

03.07.2024, 01:17

Оспорить отцовство через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

03.07.2024, 03:49

В зависимости от того какое требование указывать в иске.

03.07.2024, 07:15