Ульяновск, 03.07.2024, 17:27

Как вернуть себе долю квартиры после наследства сестры?

Вопрос №24002620 из г. Ульяновск
опубликован 03.07.2024, 17:27
7 января умерла мама. Подал документы на вступление в наследство на ее 3/4 квартиры сегодня выяснилось, что в 2014 году мама подарила свои 3/4 доли сестре. Сестра умерла в 2020 году. У нее 2 дочери. Квартиру я получал от завода, и подарили 3/4 маме а 1/4 осталась сыну. Как в такой ситуации быть чтоб 3/4 принадлежали снова мне. Все эти годы после смерти сестры за мамой ухаживал только я. Никто из племянниц ни какой помощи мне не оказывал. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство.

03.07.2024, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Увы,но ваша мама имела право на распоряжение имуществом ,которое вы ей подарили.Не имеет значения,что племянницы не ухаживали за бабушкой ,вы так же обращались в суд и не взыскивали алименты с них ,если она нуждалась.

Конечно вы можете подать иск и оспаривать сделку ,как наследник ,только шанс минимален..

03.07.2024, 17:36

А если попросить племянницу чтоб она мне их подарила тк племянница походу не в курсе об этой сделке

03.07.2024, 17:43

У вашей сестры как минимум 3 наследника - 2 дочери (племянницы) и мама (родитель), а если муж у сестры был на момент её смерти, то и он наследник.

03.07.2024, 17:47

Сестра умерла в 2020 году

03.07.2024, 17:48

Они сначала должны принять наследство и только потом ,если хотят подарить после этого и подарят

03.07.2024, 17:49

Здравствуйте.

Попробовать оспорить договор дарения. Для этого должны быть веские основания.

О перспективах дела можно будет судить только после детального изучения вашей ситуации.

03.07.2024, 17:40

3/4 доли не входят в наследственную массу умершей мамы.

Наследственная 3/4 доли вправе были принять - дети, муж, родители умершей сестры. Доля мамы после смерти дочери - 3/4 : 4 (2 детей, муж, мама) = 3/16 доли.

После смерти мамы 3/16 : 3 (сын, 2 племянницы по праву представления) = 1/16

У сына итого = 1/4 + 1/16 = 5/16, а остальное у племянниц и мужа, если был на момент смерти жены (сестры).

03.07.2024, 17:45

Папа умер в 97 сестра с мужем в разводе у нее только 2 дочери остались

03.07.2024, 17:46

После смерти сестры - 3/4 делите на 3 = по 1/4 у мамы, у племянницы 1, у племянницы 2.

После смерти мамы - 1/4 делится на 3 = по 1/12 у сына, у племянницы 1, у племянницы 2.

В итоге у сына - 1/4 + 1/12 = 1/3.

Сын может выкупить доли племянниц.

03.07.2024, 17:54

а если только одна из племянниц вступала в наследство То эти 3/4 принадлежат только ей?

03.07.2024, 17:58

Если мама зарегистрирована была в квартире, то она по факту приняла наследство за дочерью и значит у племянницы не м.б. 3/4. Если и вторая племянница имела регистрацию в квартире на день смерти её матери, то и она фактически приняла наследство.

Разбирайтесь. Однако в любом случае вам только выкупать доли у наследников придётся.

03.07.2024, 18:05

никто из них в квартире не был прописан

03.07.2024, 18:06

Не пишите почему мама не приняла долю наследственную дочери, отказалась ли племянница 2 от наследства или не подавала вообще.

Не вернёте вы то, что у детей вашей сестры находится в собственности.

03.07.2024, 18:14

Племянницы в наследство после смерти матери, моей сестры не вступали а умерла она в декабре 2020 года

03.07.2024, 18:29

Тогда ваша мама либо фактически приняла наследство, либо по Закону.

Если не была ваша мама зарегистрирована в квартире, то вы через суд решайте вопрос о принятии наследства.

Выписку из Росреестра через Госуслуги возьмите и смотрите кто собственники. Откройте реестр наследственных дел и смотрите по открытию наследственных дел у сестры и у вашей мамы.

04.07.2024, 09:47

Юрий, здравствуйте!

Оснований нет.

Мать подарила доли своей дочери, наследства нет.

03.07.2024, 17:56

Договор дарения не оспорите (как вам выше советуют). Не тратьте свое время зря.

Основания для Отмены - ст 578 ГК. Почитайте

В вашей ситуации никаких вариантов нет

03.07.2024, 17:58