Калуга, 03.07.2024, 21:21

Почему я не получил выплату от работодателя после увольнения?

Вопрос №24003109 из г. Калуга
опубликован 03.07.2024, 21:21
Здравствуйте! Был сокращён на работе 22 апреля. Сегодня была выплата от работадателя за второй месяц трудоустройства. Я выплату не получил. 1 июля было открыто приставами 2 исполнительных производства. Зарплатная карта не заблокирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторая выплата после сокращения производиться в случае постановки на учет в течение двух недель в центр занятости.

Средний заработок за третий месяц сохраняется за работником в исключительных случаях по решению службы занятости (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Для такого решения работник должен встать на учет по безработице в течение 14 рабочих дней со дня увольнения. Решение принимается, если сотрудник в течение двух месяцев не был трудоустроен.

03.07.2024, 21:28

Если выплаты нет, то можете подать жалобу в прокуратуру в связи с нарушением трудовых прав при сокращении.

03.07.2024, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте В 2024 году при увольнении работника по сокращению штата ему положены:

-выходное пособие, равное среднемесячному заработку, выплачивает работнику сразу при увольнении;

-компенсация — в случае, когда бывший сотрудник не сможет найти работу в течение месяца со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК) — за второй и, в отдельных случаях, за третий месяц поиска работы (либо пропорционально дня нетрудоустройства в этот период).

Сотрудник может получать финансовую компенсацию не два, а три месяца после увольнения, если такое решение выносит орган службы занятости в ситуации, когда работник обратился в инстанцию в двухнедельных срок после сокращения, и его не трудоустроили.

Две недели отсчитывают на следующий календарный день от даты, которая указана в приказе об увольнении.

03.07.2024, 21:42

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034