Ижевск, 04.07.2024, 23:19

Может ли муж претендовать на совместно нажитое имущество при разделе?

Вопрос №24005657 из г. Ижевск
опубликован 04.07.2024, 23:19
Четыре собственника дома у меня с мужем по 1/4 и двух детей по 1/4. Муж хочет продать мне свою долю в размере 1/4. Потом планирую подать на развод. Имеет ли он право при разводе претендовать на совместно нажитое имущество? Из имущества только этот дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же купите в браке у него, значит ему 1\2 от покупки будет принадлежать.

А потому нужно сначала брак расторгнуть, а уже потом сможете купить у него 1\4 его долю.

05.07.2024, 10:12

Здравствуйте а каким образом он будет если он вам продаст все это и он собирается ещё раз претендовать так вы укажете что он сам вам подарил Или продал

04.07.2024, 23:21

Александра, не сможет претендовать

04.07.2024, 23:27

До развода он не может продать Вам 1/4.

Может, только, подарить.

В случае дарения, претендовать не сможет.

04.07.2024, 23:59

Имеет. Вопрос в том, на какое именно. Не забывайте о праве мужа признать договор дарения недействительным.

05.07.2024, 00:02

В каких случаях он может признать его недействительным?

05.07.2024, 06:32

В случае порока воли. Обмана, введения в заблуждение. Если супруг не в курсе, что Вы планируете развестись сразу после исполнения договора, то он может попробовать защитить свои интересы имущественного плана. В том числе, отменить договор дарения. Да, это не бесспорно. Но возможно, и ГК это разрешает.

05.07.2024, 09:55

Быть честной с мужем. Заключить договор дарения, решить вопрос с его проживанием, в том числе, после развода

05.07.2024, 19:54

Александра оформите договор дарения доли мужа.

05.07.2024, 07:42