Статья 322.1 апелляция
Не только можно, но и нужно. Указать на наличие данного обстоятельства, доказательства данного обстоятельства, сослаться на отсутствие данного обстоятельства в приговоре и на нормы части 3 статьи 60 и части 2 статьи 61 УК РФ, а также на излишнюю суровость назначенного наказания. "Добавить" ничего не добавят, в отсутствие представления прокурора, и то не каждое представление прокурора на практике удовлетворяется судом. Такие дела.
Просите, это ваше право.
Данным вопросом должен заниматься адвокат супруга.
Апелляция может не только "скостить" срок, но и добавить его, поэтому прежде чем писать апелляцию очень хорошо подумайте.