Москва, 05.07.2024, 20:09

Экспертиза недвижимости перед капремонтом.

Вопрос №24007622 из г. Москва
опубликован 05.07.2024, 20:09
Я планирую менять старую крышу на новую в старом доме с долевой собственностью. Один наследник (он годами не оформляет в собственность свою 1/4 доли дома) отказался оплачивать 1/4 стоимости новой крыши. Я буду в судебном порядке взыскивать с него 1/4 цены новой крыши. Надо ли мне делать экспертизу старой крыши перед её заменой? Наследник может в суде заявить, что старая крыша могла бы ещё "постоять", поэтому мне её не надо было менять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

1. Экспертизу проводить дорого, достаточно зафиксировать все в виде фото, видео, чтобы были свидетели и т.д.

2. Кроме того, можете направить сособственнику письменное обращение, с указанием на то, что крыша пришла в непригодное состояние, с предложением вложить часть средств в ремонт.

3. Суд при такой категории споров будет учитывать все доказательства в совокупности (ст. 56-57 ГПК РФ).

4. Однако, если у вас есть возможность получить заключение специалистов (экспертов) о необходимости ИМЕННО замены крыши, то можете также его получить, но повторюсь, это не дешево.

5. Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

7. Таким образом, вне зависимости от наличия регистрации права собственности в росреестре, он уже собственник и обязан также нести бремя содержания имущества, согласно своей доле.

Всех благ Вам!

05.07.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Карина. Если экспертиза признает необходимость замены старой крыши на новую, суд обяжет моего ответчика оплатить эту экспертизу?

05.07.2024, 20:30

По общему правилу, расходы, которые стороны несут до начала судебного процесса, не являются судебными издержками.

Однако, если вы проведете экспертизу, потом направите ему письменное требование о компенсации части расходов и приложите расчет по экспертизе, то можно будет взыскать с него.

05.07.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Необходимость ремонта крыши и её состояние до ремонта должна подтверждаться строительно-технической экспертизой. Экспертиза должна показать именно необходимость ремонта. Иначе суд сочтет требование злоупотребление правом и откажет в удовлетворении иска на основании ст 10 ГК РФ.

05.07.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Никита.

1)Смотрите, я разумеется вам рекомендую обратиться к эксперту, что бы была проведена строительно-техническая экспертиза.

2)Так как это будет существенным доказательством ч ваше случае.

3)разумеется, можно сделать и по другому, зафиксировать все, привлечь свидетелей, после чего подать иск, но он подаст возражение и будет так же назначена экспертиза.

4)но если вы ранее проведете ее, то он уже подумает, нужна ли повторная, так как уже придется в таком случае платить за 2...

5)вы обязательно взыщите с него, точнее в сумму иска впишите расходы.

6)так что советую однозначно провести заранее, если есть такая возможность и обязательно уведомить его за 5 дней, когда будет проводиться экспертиза с точным временем!!

ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 55, 56 ГПК РФ

05.07.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если один из сособственников отказывается участвовать в расходах на содержание общего имущества, то другой сособственник имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с него соответствующей доли расходов. В этом случае необходимо будет доказать, что расходы были необходимыми и разумными.

Что касается экспертизы старой крыши, то она может быть проведена в рамках судебного процесса, если ответчик заявит о том, что старая крыша могла бы еще "постоять". Экспертиза поможет установить состояние крыши и необходимость ее замены.

Если вы планируете заменить крышу, то лучше всего провести экспертизу старой крыши перед этим, чтобы иметь доказательства необходимости замены. Если же экспертиза покажет, что крыша находится в хорошем состоянии и не требует замены, то вы можете отказаться от своих планов и избежать судебного разбирательства.

05.07.2024, 21:45
Оценка автора вопроса: