Москва, 07.07.2024, 11:27

Суд отказал в передаче дела по подсудности

Вопрос №24010388 из г. Москва
опубликован 07.07.2024, 11:27
Временная регистрация уже не является доказательством проживания гражданина по указанному адресу, и суд имеет право отказать в передаче дела по подсудности? Истец - управляющая компания, подали в суд на собственника по месту постоянной регистрации в Москве, но собственник уже несколько месяцев имеет временную регистрацию в другом регионе. Обратился в суд с ходатайством о передаче дела по подсудности по месту врем. Регистрации. Суд отказал и назначил очередное заседание в Москве. Суд прав? Собственник зарегистрирован в квартире родственников и живёт бесплатно, так что предъявить какой-то договор аренды не может. Работает удалённо, так что справка с работы по месту регистрации тоже не вариант. Но разве одного только свидетельства о временной регистрации недостаточно для доказательства, что он там проживает? Что посоветуете, какими доказательствами можно дополнить ходатайство? P.S. Предмет иска - спорная задолженность по ЖКУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд никаких нарушений не допустил. Временная регистрация - это регистрация по месту пребывания. Пребывание и жительство - почувствуйте разницу.

07.07.2024, 12:02

Ну я сейчас живу по месту временной регистрации - не "чувствую" никакой разницы с проживанием по месту прописки в паспорте.

У нас в доме многие жильцы судились с этой УК. Были случаи, когда просили передать дело по месту временной регистрации. Всегда передавали (и это были разные участки и разные судьи). И вот первый случай отказа.

07.07.2024, 12:25

Бесчувственный какой-то человек. Это шутка такая. Вам надо сосредоточиться на предмете иска (долге) и не тратить свои усилия и драгоценное время на вопрос, который ничем Вам в споре с управляющей компанией не поможет.

07.07.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд прав, т.к. иск предъявлен по месту, где ответчик зарегистрирован по месту жительства, т.е. с соблюдением правил подсудности. По месту временной регистрации иски не предъявляются, по общему правилу, не предъявляются.

07.07.2024, 11:29

Эээ.... Ст. 28 ГПК: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ст. 20 ГК: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Временная регистрация возможна на срок до 5 лет. Вполне себе постоянное и преимущественное проживание.

А какое "общее правило" имеете в виду вы?

07.07.2024, 11:55

Место жительства - это место, где человек зарегистрирован по месту жительства, а не месту пребывания. И именно по месту жительства ответчика предъявляется иск. Это общее правило, и оно действует в вашем случае.

Есть из этого общего правила исключения для определённых категорий дел. С этими исключениями можете ознакомиться в ГПК.

07.07.2024, 12:06

Действия суда верные.

07.07.2024, 12:17

Странно, у нас в доме многие жильцы судились с этой УК, и суды передавали дела по месту временной регистрации. Это первый случай отказа.

07.07.2024, 12:26

Возможно (уверен) - не первый. Кроме того, Вам (и нам тоже) не могут быть известны все обстоятельства дел, по которым эти дела передавались по подсудности для рассмотрения по месту регистрации.

07.07.2024, 12:34