Петропавловск-Камчатский, 09.07.2024, 19:17

Как вернуть задаток за дом, если опека отказала в покупке?

Вопрос №24016167 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.07.2024, 19:17
Здравствуйте, помогите пожалуйста, оставила задаток за дом (продавала 1 км квартиру и хотели купить дом), продала квартиру с разрешения опеки (ребенку 12 лет), по итогу опека разрешение на покупку дома не дали, отказали в покупке этого дома, тк нет коммуникаций (света, воды и газа) вопрос такой, продавец отказывается возвращать задаток, я не отказываюсь от дома, этоирешение опеки, подскажите как я могу вернуть деньги, я мать одиночка, для меня 100 т это не маленькая сумма
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если договором не предусмотрен возврат в случае отказа органами опеки и тп..

09.07.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке.

09.07.2024, 19:18

Нужно смотреть условия вашего договора, чтобы понять, удастся ли вернуть деньги или нет.

09.07.2024, 19:19

Договора никакого нет,просто расписка,что он получил от меня 100т

09.07.2024, 19:20

Договора нет - другое дело. Нужно уже исходить из содержания расписки, переписки между вами.

09.07.2024, 19:21

Если это задаток и вы как продавец отказались от сделки ,то задаток не подлежит возврату .Если у переданных денег не указано назначение - задаток ,можно требовать возврата .

К сожалению не имеет значения ,почему не покупаете -отказ органа опеки,ответственность несете вы как покупатель ,а не орган опеки

09.07.2024, 19:21

А это разве не зависящее от меня обстоятельство?

09.07.2024, 19:24

Я не отказывалась от покупки дома,

09.07.2024, 19:25

К сожалению ,это не будет истрактовано так ,вы должны были проявить должную осмотрительность и предвидеть это обстоятельство .

09.07.2024, 19:26

Задаток — это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Если стороны заключили договор задатка и покупатель отказывается от сделки, задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере — то, что выплатил ему покупатель, и еще столько же из своих денег.

Если в соглашении прямо не указано, что передается задаток, или есть сомнения в природе соглашения, эта сумма считается авансом.

09.07.2024, 19:24

Здравствуйте! Если договора нет , можно вернуть в судебном порядке

09.07.2024, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться