Ханты-Мансийск, 10.07.2024, 06:46

Как сохранить долю квартиры в ипотеке при разводе и судебном разделе имущества?

Вопрос №24016952 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2024, 06:46
Как оставить часть квартиры купленной в браке в ипотеку не погашена я являюсь мой заёмщиком впереди суд и раздел имущества но сьезжать с квартиры я не хочу как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, значит Ваша доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ

10.07.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как оставить часть квартиры купленной в браке в ипотеку не погашена я являюсь соц заёмщиком впереди суд и раздел имущества но сьезжать с квартиры я не хочу как быть

10.07.2024, 06:50

Квартира в ипотеке - это общая собственность супругов, Вам принадлежит доля и никуда съезжать Вы не обязаны.

10.07.2024, 06:50

Чтобы ее сохранить,надо ипотеку выплатить,и тогда съезжать не придется,так как ваша доля там законная и жены,а не выплатите,то обоим придется съезжать.

10.07.2024, 07:04

Продолжать платить ипотеку и никуда не съезжать.

10.07.2024, 07:07

Платит жена в квартире не живёт я перевожу ей часть денег за ипотеку но она намерена квартиру продать выплатить ипотеку и съезжать на съёмную квартиру а я не хочу съезжать как быть

10.07.2024, 08:00

При переводе денег пишите, что это доля за ипотеку.

В суде выделяйте себе долю в квартире. 1\2.

Тогда жена не сможет продать ее без вашего участия.

А вы не соглашайтесь. Вот и все дела.

10.07.2024, 08:11

Мало ли чего она там хочет..

Подайте иск о разделе квартиры по 1\2.

Можете вообще ничего не делать. Продать без нотариального Вашего согласия (пока вы в браке) нельзя

10.07.2024, 09:04