Может ли ФНС вновь потребовать пеню за исполнительное производство по транспортному налогу из 2018 года?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В 2018 году по исполнительному производству ФССП С моей пенсии удерживали по 50% процентов в счет погашения задолжности по транспортному налогу. В течении 10 месяцев задолжность была погашена и исп. производство прекращено. В июне 2024 года ФНС вновь подает на меня в суд за пеню начиленную за время погшения долга по исп. производству в 2018 года по настоящий период! Правомерны ли действия ФНС?
Лучший ответ
Пеня - это производное от основного долга. Если основной долг погашен в 2018 году, то все сроки на пеню давно истекли. В суде Вам нужно заявить об истечении сроков исковой давности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! В суде Вам нужно заявить возражение
Вполне могут быть.
В декабре 2021 года налоговый орган вынес решения по итогам проводившейся в 2018 - 2019 годах выездной налоговой проверки. Налоговый орган начислил пени по НДФЛ, выявив в ходе проверки факт несвоевременного перечисления налога в бюджет в 2015 - 2016 годах. Суд отклонил довод налогоплательщика об истечении срока давности взыскания пеней, поскольку пени были начислены налоговым органом по результатам выездной налоговой проверки, период образования задолженности по пеням находится в пределах трехлетнего срока, меры по принудительному взысканию пеней с налогового агента подлежат применению по окончании проверки. Суд указал на отсутствие доказательств того, что у налогового органа на момент возникновения и исполнения налоговым агентом обязанности по уплате НДФЛ имелись достоверные и достаточные сведения для вывода о несвоевременности уплаты налога, при этом положения законодательства о налогах и сборах не содержат запрета на начисление пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ по результатам проведения выездных налоговых проверок в случае выявления фактов несвоевременного исполнения налоговыми агентами обязанности по перечислению удержанных сумм НДФЛ в бюджетную систему.
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Подаёте свои возражения на иск и отсекаете часть пени по истечению срока исковой давности.