Москва, 12.07.2024, 13:35

Репутационные риски.

Вопрос №24022304 из г. Москва
опубликован 12.07.2024, 13:35
Мы предоставляли услугу рассылок для нанимателя, наши сотрудники рассылая рекламу от имени организации нашего нанимателя некорректно повели себя в отношении потенциальных клиентов нашего нанимателя и наш наниматель требует вернуть деньги потому что считает что такая услуга нанесла репутационный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии заключенного договора есть риски у Вас, исполнителей, что с Вас просто взыщут перечисленные средства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.07.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст 782 ГК РФ закрепляет прпво заказчика на отказ от услуги до момента её оказания.

12.07.2024, 13:36

Здравствуйте. В договоре прописано понятие риски? Если нет, то пусть доказывают что вы нарушили условия договора в суде, выставляют претензию, обосновывают

12.07.2024, 13:38

С заказчиком не было заключено договора, доказательством сделки с нами является только переписка в Telegram, это может являться доказательством ?

12.07.2024, 13:43

Какие тогда претензии об условиях? Пусть в суд идут

12.07.2024, 13:50

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.07.2024, 13:45

Требования обоснованны, они же от его имени действовали.

12.07.2024, 14:09

Добрый день! В гражданском праве не существует понятия "репутационный ущерб". Есть реальные убытки, упущенная выгода (которую очень трудно взыскать по практике), защита деловой репутации (не Ваш случай, для подобного иска нужно публично высказать неконструктивную критику в адрес самой компании). Судя по Вашему описанию, обоснование ущерба сомнительно. Есть реальный ущерб в виде оплаты за рекламу, которая не принесла ожидаемого результата по вине исполнителя, но доказать это довольно сложно (если сами не признаете). Доказать упущенную выгоду будет еще сложнее. По общему правилу, оплата осуществляется за сам факт рекламы, но не за ее эффективность (которая малопрогнозируема и зависит от совокупности разнородных факторов). Тут вопрос к Вам, как Вы сами считаете правильным поступить: пойти навстречу и вернуть оплату (есть риск, что вслед за этим прилетит иск о взыскании упущенной выгоды, т.к. признали некачественное исполнение) или предложить контрагентам решать конфликт официально, законными методами: пусть присылают обоснованную претензию, Вы направите им официальный ответ, и если он их не устроит, пусть подают в суд (здесь риск дополнительных судебных расходов в случае их выигрыша). Переписка в телеграм является доказательством факта сотрудничества. Если признавать договор незаключенным, деньги вернуть придется однозначно. Не было договора - появилось неосновательное обогащение. Факт заключения договора отрицать не стоит, если оплата проводилась безналичным способом / есть доказательства передачи денег у другой стороны.

12.07.2024, 17:24