Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если я кандидат в депутаты и работаю в государственной структуре?
Добрый вечер, Елена!
Давайте рассмотрим все аспекты.
Право на отпуск для кандидата в депутаты:
1. Трудовой кодекс РФ:
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случаях, предусмотренных федеральными законами, иным нормативными правовыми актами и коллективным договором.
2. Федеральный закон № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав...":
Согласно этому закону, зарегистрированные кандидаты в депутаты имеют право на освобождение от работы на период избирательной кампании без сохранения заработной платы.
Оплачиваемый отпуск:
- Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск: Если вы хотите использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, вы можете это сделать на общих основаниях. Право на очередной оплачиваемый отпуск у вас остается и не зависит от вашего статуса кандидата в депутаты.
- Дополнительный отпуск: Законодательство не предусматривает обязательного предоставления оплачиваемого отпуска (отпуска за счет работодателя) для кандидатов в депутаты.
Обязанность работодателя:
- Работодатель обязан по вашему заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы на период избирательной кампании.
- Также вы имеете право на обычный оплачиваемый ежегодный отпуск, который можете взять по согласованию с работодателем.
У вас есть право взять отпуск без сохранения зарплаты на период избирательной кампании в соответствии с законодательством о выборах, но это не обязанный оплачиваемый отпуск. Если вы хотите взять оплачиваемый отпуск, вы можете использовать свой очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, согласовав это с вашим работодателем.
Рекомендация:
Подавайте заявление на отпуск (оплачиваемый или без сохранения зарплаты) в письменной форме в вашу кадровую службу и уточняйте все вопросы, связанные с отпуском, с вашим работодателем.