LSN Messenger
Тула, 14.07.2024, 17:53

Можно ли доказать изнасилование без сексуальных контактов?

Вопрос №24026455 из г. Тула
опубликован 14.07.2024, 17:53
Что если человека изнасиловали какими-либо предметами против воли, но не трогали половым органом, можно ли доказать виновность людей, сделавших это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные действия квалифицируются по ст. 132 УК РФ:

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяния, предусмотренные пунктом "а" части третьей и пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, если они:

а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "к" части второй статьи 105 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И можно и нужно

14.07.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Но как? По отпечаткам на теле пострадавшей получается?

14.07.2024, 17:58

Вам подробно или как?

14.07.2024, 18:00

Нет, не по отпечаткам. Это доказывается иным путем.

14.07.2024, 18:29

Виктория. Все возможно.

14.07.2024, 18:04

Добрый день. Для этого и существует суд мед экспертиза. Которая при грамотно поставленных вопросах следователем может на многие вопросы ответить.

14.07.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Можно. Например, заключениями СМЭ о наличии у потерпевшей телесных повреждений, характерных для насильственных действий сексуального характера. Это вопрос к судмедэкспертам, нежели к юристам, а Вам - с заявлением в Следственный комитет, ибо все преступления на сексуальной почве подследственны им. Такие дела.

14.07.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
Все понятно, благодарю)

Можно. Но для этого нужно обращаться в полицию со всеми вытекающими, а не спрашивать на бесплатном сайте.

14.07.2024, 18:10

Со мной это никак не связано, я интересуюсь этим, как просто интересующим вопросом, так как чтение конституции дало мне не особо понятный ответ :)

14.07.2024, 19:18

Не Конституцию нужно читать, а УК РФ.

14.07.2024, 19:21