Что будет с его непринятой 1/4 в случае его смерти?
Здравствуйте, Владимир. Если отец проживает в этой квартире или платил за нее в течение шести месяцев после смерти жены, он наследство принял фактически. В случае его смерти, его имущество перейдет к наследникам первой очереди по закону, т.е. к вам или к тем лицам, которых он укажет в завещании. Получить свидетельство не приходя к нотариусу не получится. Е
Отец писал заявление после смерти мамы?
Нет, ни разу не был у нотариуса.
Обращайтесь к нотариусу, оформляйте наследство после мамы за себя.
С фактическим принятием нужно разбираться. Живет ли в квартире, оплачивал ком.услуги?
Если с ним, что-то случиться, Вы будете наследовать его долю и долю мамы, которую он принял фактически.
Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.
1. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Т.е. если было фактическое принятие наследства, то этот факт можно будет установить через суд. Если это удастся сделать, то даже в случае его смерти сможете принять наследство. Однако лучше сделать все при его жизни.
2. Без похода в МФЦ и нотариусу он не получит свидетельство о праве на наследство (ст.
Вы же вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Так что принимайте наследство в той части, в которой есть возможность.
Здравствуйте.
1) Если отец был зарегистрирован по месту жительства с супругой по одному адресу, то имеет место фактическое принятие наследства. Большинство нотариусов признают это, поэтому его доля останется открытой, пока не получит свидетельство о праве на наследство. После смерти отца вы будете являться наследником по закону. Один из возможных рисков заключается в том, что отец может составить завещание не в вашу пользу или подарить другому лицу принадлежащую ему долю.
2) Без нотариуса обойтись не получится. Подпись на любом заявлении, пересылаемом по почте или в электронном виде, должна быть заверена нотарусом. Вы можете одновременно оформить после смерти матери и свою долю и долю отца - по доверенности. Если в силу возраста или болезни посетить нотариуса лично ему затруднительно, то можно вызвать нотариуса на дом.