Екатеринбург, 17.07.2024, 18:09

Собрание собственников состоялось?

Вопрос №24033149 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2024, 18:09
Добрый день! В нашем доме 500 собственников. Сейчас проводят внеочередное собрание на смену совета дома. 400 отказались заполнять бланки, 60 за смену совета, 40 чтобы оставить как есть. По таким итогам можно считать, что собрание состоялось и совет дома меняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собрание будет правомочно, если в нем приняли участие собственники, обладающие не менее 50% голосов от общего числа голосов. Однако подсчет идет не по количеству собственников, а по размеру площади, находящейся в собственности. Условно говоря, собственник помещения площадью 100 кв.м. обладает большИм количеством голосов, чем собственник помещения площадью 20 кв.м. Поэтому, если те 100 собственников, которые в вашем случае приняли участие в собрании, в совокупности владеют более 50% площади всех помещений, то собрание можно считать состоявшимся. Если меньше, собрание не состоялось и надо проводить повторно. Это только по кворуму. Подсчет голосов для принятия решений по различным вопросам имеет свои нюансы

17.07.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

По итогам 50%+1голос

17.07.2024, 18:12

50 процентов от какого числа?

17.07.2024, 18:17

От всех

Должно ПРИЙТИ НЕ МЕНЕЕ 50% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА

17.07.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Для того,чтобы собрание состоялось и вопрос был решён положительно, в нём должны проголосовать за смену совета дома не менее 50 % собственников. В вашем случае собрание не состоялось.

17.07.2024, 18:45

В данном случае кворум для принятия решения определяется не количеством собственников, а суммарным количеством ГОЛОСОВ (кв. м.), которыми обладает каждый из собственников помещений в данном МКД.

Полагаю, что данное собрание - НЕ СОСТОЯЛОСЬ, так как, для признания ОССП состоявшимся необходимо, чтобы в нём приняли участие собственники помещений, обладающие не менее чем 50% +1 голос ВСЕХ голосов (кв. м.), которыми обладают все собственник помещений в данном МКД

17.07.2024, 19:33