Казань, 18.07.2024, 07:40

Как написать ходатайство о применении срока исковой давности и отмене долга по решению суда?

Вопрос №24034010 из г. Казань
опубликован 18.07.2024, 07:40
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с алгоритмом действий. Суд вынес приказ о долге по кредиту от 2005 года. Исполнительный лист от 2022 года. Написала ходатайство об отмене, и восстановлении срока обжалования. Ответили положительно. Как написать ходатайство о применении срока исковой давности и отмене долга? Всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ отменили, то теперь ничего делать не нужно. Вероятность, что они в исковом порядке обратятся очень мала. Но если это произойдет, вот тогда уже вы в суд будете подавать ходатайство о применении пропуска срока.

18.07.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возражения готовьте в порядке ст ст 333, 196 ГК РФ. Если нужна помощь, в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

18.07.2024, 07:42

Такое ходатайство сможете написать, когда кредитор прдаст иск в суд. Пишите в произвольной форме

18.07.2024, 07:42

Здравствуйте Людмила

Срок неверен, в 2005 году суды не выносили приказы о взыскании долгов, а если имеется исполнительный лист, стало быть это не судебный приказ, а решение суда. Смотрите какое именно это решение, если заочное, в таком случае возможно обжаловать.

18.07.2024, 07:43

Решение от 2022 года, я написала. А сам кредит от 2005 года.

18.07.2024, 07:45

В отношении вас подан иск?

18.07.2024, 08:05

Когда будет подан в суд иск к вам о взыскании долга тогда в суде заявите о пропуске СИД.

18.07.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила!

Пишите в произвольной форме.

Со ссылкой на ст. 196 ГК РФ.

18.07.2024, 07:45
Оценка автора вопроса: