Договор ТСЖ и отчёт по текущему ремонту
Для того, чтобы собственник ТСЖ мог получить от председателя ТСЖ договор на обслуживание с управляющей компанией на бумажном носителе, а также подробный отчет по текущему ремонту за последние два года, можно ссылаться на следующие нормативные акты:
1. Жилищный кодекс РФ:
Статья 45, часть 3: "Правление товарищества собственников жилья отчитывается перед общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не реже чем один раз в год."
Статья 161, часть 1.1: "Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив обязаны предоставлять гражданам, органам государственной власти и органам местного самоуправления по их запросам информацию, в том числе расчеты размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, необходимую для осуществления контроля за качеством содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также за исполнением обязательств по предоставлению коммунальных услуг."
2. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения":
Пункт 11: "Товарищество собственников жилья... обязано предоставить заинтересованным лицам (собственникам помещений в многоквартирном доме) по их запросу в течение 3 рабочих дней документы, связанные с управлением многоквартирным домом."