Саратов, 19.07.2024, 14:47

Как правильно поступить, если квартирант требует вернуть деньги после досрочного выезда?

Вопрос №24037035 из г. Саратов
опубликован 19.07.2024, 14:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: Квартирант захотел съехать раньше срока, акт возврата не подписал, и просит вернуть ему деньги: депозит + месячная оплата, которая уплачена была наперед им. По договору он должен был предупредить за 30 дней нас сообщив предварительно по эл.почте эту информацию, но написал лишь в вотсап: я съезжаю. Далее шла переписка и телефонные звонки между ним и моим супругом, который и является арендодателем по договору. Тот в свою очередь сказал, что передаст ключи через своего представителя и подпишет акт, но на встречу приехал какой-то знакомый или курьер, который отдал ключи на улице и уехал. После этого супруг открыл квартиру и начал её осматривать, обнаружив там ботинки, несколько футболок, грязную квартиру и несколько деффектов на стенах. Он отправил эти фото квартиранту и попросил объяснений, но тот сказал, что это вещи рабочих, которые вывозили его вещи и требовал высчитать за клининговую службу и опять вернуть деньги. Супруг ссылаясь на договор, что оплата будет взыщена за 30 дней по договору, как квартирант предупреждает о том, что съезжает. Тогда квартирант принял оборонительную тактику и заявил, что он вызовет полицию и скажет, что мой супруг зашёл в квартиру без спроса и вынес якобы от туда ноутбук с принтером. Или ворачивайте деньги или будет у вас проблема. Мы в свою очередь направили ему на эл.почту уведомление, что супруг сменил место прописки, письмо, где говориться, что нас он оповестил по ватсапу с 14 июня, о том что съезжает и поэтому до 14 июля будет считаться оплата. Но, он и 14 июля не пришёл сдавать квартиру и подписывать акт-возврата. Написал ответное письмо, что мой супруг изъял ключи и у него теперь нет доступа в квартиру. Я же в свою очередь опять ему написала, что ключи в него никто не отнимал, у нас есть свой комплект и что он может ею пользоваться до 14 июля, и что у него есть время до 26 июля прийти и сдать квартиру по акту-возврата как положенно. До 26 июля у него включительно оплачено. Следом он прислал письмо с требованием, опечатать квартиру в присутствии полиции до 15-20 августа, т.к. он находится в командировке и потом после осмотра предъявит нам ещё что-нибудь, если пропало. И просит вернуть не законно удерживаемые деньги нами. Что нам делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? - плату за месяц не возвращать. Депозит должны вернуть, если с его стороны не причинен квартире ущерб.

19.07.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. С депозита ещё нужно вычесть оплату за ком.услуги 2,5 месяца, за смену крана и порчу стены в коридоре и клининг.

19.07.2024, 14:58

Верно, так и сделайте. Все своими словами изложите.

19.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, нужно ли нам вызывать участкового или полицию, что составить опись имущества оставленного в квартире, хотя изначально квартирант сказал, что это вещи рабочих и их нужно выкинуть. Но, когда пошла такая песня, уже и не знаю, что делать?

Или достаточно подать односторонний отказ от договора и направить ему на эл. почту?

19.07.2024, 15:06

Можете участкового не вызывать, а при соседях, лучше при представителе из УК все зафиксировать в акте.

19.07.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное.

19.07.2024, 15:09

Если у вас осталось его сообщение, где он пишет, что можете выкинуть, то можно нрикакие акты не составлять

19.07.2024, 15:10

Можете смело отказать в требовании.

19.07.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. На требование нужно ответить письменно или достаточно составить письменно и расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли только на эл. почту отправить, т.к в договоре прописано, что в е уведомления направляются на эл.почту.

19.07.2024, 14:56

Да Ответить нужно грамотно и письменно. Без проблем можно составить ответ.

19.07.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да сейчас подумаю.

19.07.2024, 14:59

Необязательно отвечать письменно и грамотно, как выше пишут вам.

19.07.2024, 14:59

Здравствуйте! Многие квартиранты выезжают из квартир, раньше установленного по договору срока. У вас подписан договор, в котором указано, что при досрочном съезде страховой депозит не возвращается. Хоть у Вас и нет такого договора, в любом случае, акт возврата он также не подписывал. А телефонные сообщения юридической силы не имеют.

Живите спокойно. Если его сообщения были обращены к вам нотариально заверены, тогда другое дело. А так Вам не за что переживать.

19.07.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У нас договор письменный есть, где он должен был жить 6 месяцев. Он изначально оплатил за 2 месяца сразу +депозит.

Заехал 26 февраля, а по телефону сообщил 14 июня, что съезжает. Соответственно по договору должен предупредить за 30 дней до съезда. В июне оплаты уже не было, а фактически получается оплачено по 26 июля. А с депозита я высчитаю за 2,5 месяца коммунальных платежей, сломанный кран, клининг, и за испорченную стену в коридоре.

Получается 26 июля мне нужно отправить в одностороннем порядке расторжение договора и акт описи имущества в квартире?

19.07.2024, 16:15