Луганск, 21.07.2024, 16:50

Я хочу отменить дисциплинарное взыскание через суд, я обязана писать ходатайство руководителю?

Вопрос №24040808 из г. Луганск
опубликован 21.07.2024, 16:50
Я хочу отменить дисциплинарное взыскание через суд, я обязана писать ходатайство руководителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

Согласно ст.194 ТК РФ руководитель может снять дисциплинарное взыскание. Можете обратиться, но не обязаны, если планируйте обжаловать через суд

21.07.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет

21.07.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

отменить дисциплинарное взыскание через суд- для этого нужно подавать исковое заявление ст 131 ГПК РФ

Ни каких ходатайств работодателю вы не обязаны подавать

21.07.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Не обязаны ничего писать руководителю.

21.07.2024, 16:53

Здравствуйте! Нет

21.07.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Я должна отправить работодателю копию иска заказным письмом?

21.07.2024, 17:05

Да

21.07.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Конечно, вам нужно будет направить копию иска ответчику- работодателю заказной почтой с описью вложения и опись с чеком об оплате почтового отправления с трек номером приложить к иску в суд согласно ст.132 ГПК РФ

21.07.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Да, Вы обязаны отправить копию иска заказным письмом

21.07.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, конечно не обязаны

21.07.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Что-то я сильно смутился ответом Дарьи Алексеевны...

Или это ответ не на вопрос о необходимости направить копию иска работодателю, а на ответ на вопрос про ходатайство?

Или я чего-то не знаю?

21.07.2024, 18:30