Основания для удовлетворения иска о переводе прав покупателя доли в квартире
Здравствуйте!
Основание одно - нарушение преимущественного права покупки, т.е. невыполнение обязанности по извещению в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее либо отступление от условий сделки, заявленных в направленном извещении.
Продавец не обязан предпринимать, какие либо действия, в случае, если его извещение оставлено без внимания со стороны других участников или отклонено.
В случае, если предложение было принято, то участник, который выразил согласие на приобретение доли обязан в суде доказать факт доведения соответствующей информации до продавца. В таком случае, будут основания для установления факта нарушения преимущественного права.
Какие могут быть основания для удовлетворения иска о переводе прав покупателя доли в квартире?
Нормы права:
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)
Здравствуйте! Нет не может