Могу ли я прописаться в арестованное жильё? Оно находится в моей собственности
Арест в качестве обеспечительной меры на жилое помещение, которое является вашей собственностью, не должен препятствовать вам и членам вашей семьи пользоваться этим имуществом.
Арест на имущество может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования вам распорядиться этим имуществом в ущерб интересам взыскателя, если на ваше жилье наложен арест, это может ограничить вашу возможность распоряж
Анна,,Прописаться на жилплощади под арестом можно. Арест подразумевает запрет на отчуждение недвижимости (продажу, мену, дарение), накладывается Росреестром на основании постановления судебного пристава.
По какому основанию наложен арест? Запрет рег/действий?
Банкротство
В том случае , если в постановлении об аресте указан запрет на регистрацию по месту жительства, то этого сделать конечно нельзя. Если этот конкретный запрет не указан, то собственник и члены его семьи имеют право проживания в квартире, а значит и право на регистрацию по месту жительства в ней. И даже если на квартиру наложили запрет на прописку, то собственник все равно может зарегистрировать на данной жилплощади, но зарегистрировать других лиц при этом запрещается.
Здравствуйте, Анна.
Да, вы можете прописаться в арестованное жильё, которое находится в вашей собственности. Арест, наложенный на недвижимость, ограничивает лишь возможность распоряжения этим имуществом (продажа, дарение и т.д.), но не запрещает вам и членам вашей семьи проживать и регистрироваться по месту жительства. Исключение составляют случаи, когда в постановлении об аресте прямо указано ограничение на регистрацию по месту жительства.
С уважением,
Гайворонский Александр
не сможете, если пристав в своём Постановлении прописал запрет на регистрационные действия лиц - см. приложение № 62 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 № 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства".