Томск, 23.07.2024, 11:47

Продать долю от квартиры после наследования

Вопрос №24044440 из г. Томск
опубликован 23.07.2024, 11:47
Здравствуйте, какие могут быть варианты в ситуации с квартирой у которой 5 собственников-все родственники. И теперь один родственник предлагает выкупить доли у 2 х предлагая выплачивать по 15 тысяч ежемесячно в течении 2 х лет... Как решить этот спор, что это долго и хотелось бы побыстрее получить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.07.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Преимущественное право покупки:

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

2. Выкуп доли по рыночной стоимости:

Если два собственника хотят продать свою долю, а остальные не реализуют преимущественное право, то продажа должна происходить по рыночной цене. Для этого необходима оценка рыночной стоимости доли независимым оценщиком.

3. Выплата стоимости доли в рассрочку:

Ст. 252 ГК РФ допускает раздел общего имущества, в том числе выплату одним участником другому деньгами компенсации за его долю. Данная выплата может производиться в рассрочку, если это предусмотрено соглашением сторон.

1) Уведомить остальных собственников о намерении продать доли и дать им преимущественное право покупки.

2) Провести независимую оценку рыночной стоимости долей.

3) Оформить соглашение между всеми собственниками о порядке выкупа долей в рассрочку, с указанием графика платежей.

Такой комплексный подход позволит урегулировать спор, учесть интересы всех сторон и избежать судебных разбирательств.

23.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Как договоритесь.

23.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ольга, Вы планируете выкупить доли?

23.07.2024, 12:41

Нет не я

23.07.2024, 12:49

Вы можете договориться мирно либо сособственники могут продать свои доли третьим лицам, которые заплатят сразу все, раз Ваши родственники не могут

23.07.2024, 12:54