Екатеринбург, 23.07.2024, 19:58

Можно ли обвинить банк в участии в мошенничестве при онлайн оформлении кредита?

Вопрос №24045660 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2024, 19:58
Мою маму взломали на сайте Госуслуг и мошенники под видом Госуслуг помогали ей "спасать" деньги, онлайн оформили кредит в банке ВТБ на 2 миллиона, в банке она получила карту-счёт, потом ей перевели эти деньги на карту, и она всю сумму перевела мошенникам. Есть смысл судиться с банком? Заявление в полицию написали. Кредит непосильный. Автокредит с отложенным залогом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судиться с банком -шансы минимальны. Можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя денежных средств

24.07.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, мама сама всё сделала - если в дурке не лечилась в этот момент - то шансов нет. Долбить полицию - вдруг повезёт...

23.07.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Есть положительные решения Верховного суда РФ по аналогичным делам.

23.07.2024, 19:59

Ссылочку хотя бы на одно приведите - иначе - бла-бла-бла...

23.07.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Сколько интересно длятся суды?! Как я понимаю лучше сначала выплачивать банку ежемесячные платежи и в это время можно судиться?

23.07.2024, 21:09

поедание банка сомнительно, но надо уточнять факты...

23.07.2024, 20:00

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, де есть смысл Вы вправе предъявить иск банку и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.07.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!