Кто должен ремонтировать аварийный козырек и балкон в многоквартирном доме?

Приватизиртванная квартира на 5 этаже пятиэтажного дома. Козырёк балкона в аваририйном состоянии (железная арматура наруже), балконная плита тоже рассыпается. В УК сказали, что за ремонт балкона и козырька они не отвечают. Этим занимаются фонд кап. ремонта. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса, общее имущество в многоквартирном доме включает в себя не только квартиры, но и лестницы, чердаки, подвалы, а также балконы и козырьки, если они входят в конструктивные элементы дома и не являются запроходными. Если ваш балкон или козырек балкона является общим имуществом, то вопросы их ремонта должны решаться управляющей компанией (УК) или собственниками на общем собрании.

Управляющая компания обязана обеспечивать содержание общего имущества, проводить его ремонт и следить за его техническим состоянием. Если балкон и козырек являются частью общего имущества, УК должна принимать меры по их ремонту.

Фонд капитального ремонта отвечает за капитальный ремонт общедомового имущества, который может включать в себя серьезные работы, такие как замена балконных плит или перекрытий. Если балкон требует капитального ремонта, это может быть основанием для обращения в фонд капитального ремонта.

Таким образом, если козырек и балконная плита являются частью общего имущества многоквартирного дома, то УК должна заниматься их ремонтом. Если же УК отказывается выполнять свои обязанности, вам следует:

- Направить письменное обращение в УК с просьбой о ремонте.

- Протоколировать состояние козырька и плиты (фото, акты).

- Если УК не реагирует, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Нет, это вранье.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Позиция управляющей компании о том, что ремонт балкона и козырька не входит в их обязанности, является правомерной.

Нет, отвечает УК .Вам следует направить жалобу на ее действия в ГЖИ и они обяжут ук провести ремонт.Так же можно жалобу в прокуратуру подать, так как в данном случае есть нарушения прав граждан ,а прокуратура как надзорный орган обязан следить и восстанавливать права.

Это общедомовое имущество,пишите жалобу в прокуратуру и в жил инспекцию,мне также говорили,пока их не оштрафовали несколько раз и не обязали сделать.

В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2  ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.

Ответственность УК. В ГЖИ, в прокуратуру, в суд. см. Правила предоставления комуслуг Пост Пр-ва 491

Нет, не правомерно. Балконная плита общедомовое имущество. УК обязана ремонтировать. С козырьком - смотря кто его установил. Если сами - сами и ремонтируете, если конструктивный элемент дома - УК.