Ставрополь, 24.07.2024, 22:24

Гарантийный срок приобретенного товара в DNS, выплата неустойки.

Вопрос №24048278 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2024, 22:24
28 марта 2024 года была приобретена видеокарта в ДНС, и заключен договор купли-продажи, с установленным гарантийным сроком 36 месяцев. 5 июля 24 года в процессе эксплуатации товара, был обнаружен дефект, в связи с чем, товар был передан в сервисный центр для осуществления гарантийного ремонта, на время нахождения товара в сервисном центре мне была предоставлена другая видеокарта, но совершенно с другими характеристиками, не соответствующая характеристикам приобретенного мною товара. Как я знаю магазин должен мне выплатить 1% от суммы товара за каждый день, если предоставил товар не соответствующий заявленным характеристикам. Прошло время и сервисный центр не обнаружил дефектов, и возвращает видеокарту с тем же дефектом, что мне делать в сложившейся ситуации согласно нормам закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Основные потребительские свойства можно посмотреть в инструкции к товару.

А, например, в "ГОСТ Р 51303-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 30.06.2023 N 469-ст) указано:

162 потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.

Примечание - Потребительские свойства товара могут быть указаны в маркировке товара.

Если предоставленный Вам на период ремонта товар не соответствовал основным свойствам приобретенного товара, то Вы вправе требовать неустойку в соответствии со ст.23 Закона, поскольку данное требование не было исполнено:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поскольку магазин отказал Вам в удовлетворении требований, Вы вправе либо уже обратиться с иском в суд, либо обратиться в любой другой сервис, который выдаст Вам письменное заключение (или провести экспертизу товара за свой счет) и с результатами снова обратиться в магазин, предъявлять уже другие требования в соответствии со ст.18 Закона:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

То есть, если требование о ремонте не выполнено, то Вы вправе требовать замены товара или возврат денег.

Обратите внимание, что закон не обязывает потребителя обращаться в экспертную организацию, закон требует доказать наличие производственных дефектов. Но если Вы будете обращаться с иском в суд, то будет назначена судебная экспертиза, поскольку у вас спор о наличии недостатков.

Вообще, ДНС, если с ними грамотно и настойчиво вести переговоры в подобных случаях, идут на компромисс. Это на случай, если Вам бы не хотелось доводить дело до суда. Попробуйте для начала получить заключение в другом сервисе. Это будет значительно дешевле, чем экспертиза.

С уважением.

24.07.2024, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с иском в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Главное, не занимайтесь самодеятельностью.

24.07.2024, 22:20

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и провести судебную экспертизу вашей видеокарты.

24.07.2024, 22:22

Здравствуйте Алла!

В данном случае, с правовой точки зрения сервисный центр не вправе возвращать видеокарту с тем же дефектом.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), неустойки 1% от суммы товара за каждый день, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 22:33

Подскажите пожалуйста,мне нужно сначала сделать экспертизу независимую и уже с положительным результатом обращаться в суд?Какой алгоритм действий?

24.07.2024, 22:44

Дополню.

Желательно бы конечно бы провести "независимую" экспертизу.

Хотя возможно и в суде завить ходатайство о проведении экспертизы.

Но в любо случае предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

24.07.2024, 22:58

Экспертизу на установление дефекта товара должен был провести продавец. Вы же экспертизу вправе заявить в суде по ст.79 ГПК РФ . Не нужно 2 раза платить . Что нужно предпринять ниже в ответе вам расписала .

24.07.2024, 23:12

1. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

2. Вам необходимо написать требование продавцу о проведении экспертизы товара и о своем присутствии при ее проведении.

3. Дальнейшие действия будут зависеть от ее результатов.

Удачи.

24.07.2024, 22:43

На основании п.1 ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому вам целесообразно предъявить требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы, так как недостаток не устранен.

как установлено п.5 ст.18 того же закона, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 закона № 2300-1).

Как установлено ст.15 того же закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При этом на основании п.6 ст.13 закона от 07.02.1992г № 2300-1, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

24.07.2024, 22:47

Подскажите пожалуйста,а я могу сама другом сервисном центе сделать экспертизу и вместе с ней и досудебной претензией обратиться в Днс,или можно без без экспертизы?

24.07.2024, 22:55

Досудебных претензий от граждан по купле-продаже товаров не предусмотрено законом.

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

Поэтому можно обратиться сразу в суд, а экспертизу провести в ходе процесса.

Предъявление требования к продавцу об отказе от договора не является претензий, это одностороннее уведомление.

Как установлено ст.450.1 Гк РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вы требуете возврат средств, уплаченных за видеокарту, это не претензия, а просто письменное требование. Отказ от добровольного удовлетворения позволяет взыскать в суде дополнительно 50 процентов стоимости и компенсацию морального вреда. Поэтому целесообразно.

Экспертизу можете не проводить, товар не возвращать до получения возврата средств.

24.07.2024, 23:12

Здравствуйте Алла

Вы вправе отказаться от дкп видеокарты как технический сложного товара в связи с истечением 15 дней после покупки по причине невозможности использования товара неоднократного устранения его различных недостатков и потребовать возврата денег, путем направления претензии продавцу. Можно в письменной форме через почту ценным письмом с описью вложения.

____

Выждать 10 дней и при отказе или игнорирования требования в добровольном порядке вернуть деньги вправе обратиться в суд с иском о признании договора расторгнутым , взыскании денег, штрафа, неустойки

___

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

___

Для установлении проданного вам товара с дефектом назначается судом экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2024, 22:53

Здравствуйте, Алла! Если СЦ не обнаружил недостатка, то Вы вправе провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить наличие недостатка, после чего предъявить претензию на основании ст.18, 20, 22 и 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В случае если в добровольном порядке требования не будут удовлетворены, то подаете исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

24.07.2024, 23:00

Претензию в магазин, жалобу в Роспотребнадзор.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Далее защищать свои права в судебном порядке.

Где можно взыскать свои убытки, моральный вред и штраф.

- см. ст. 18 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

24.07.2024, 23:07