Гарантийный срок товара
Ирина, обращайтесь с претензией к продавцу, при её неудовлетворении, решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Пишите им претензию на возврат
Здравствуйте. Пишите претензию, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд
Здравствуйте, здесь спорный случай, для определения причины недостатка я бы советовал сначала проконсультироваться с экспертом, или сразу заказать экспертизу качества. Только потом претензию направлять.
А должен её оплачивать?
да, придется экспертизу оплатить, и потом в претензии и в суде указать на необходимость возмещения расходов на эксперта. Если недостаток по экспертизе окажется по вине продавца, то продавец в силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей обязан возместить расходы.
Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.