LSN Messenger
Владивосток, 29.05.2024, 07:23

Гарантийный срок товара

Вопрос №23919428 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2024, 07:23
Пол года назад был приобретён принтер. Произошла поломка, починили по гарантии. Через месяц произошла точно такая же поломка (завоздушена система, и требуется прочистить головки) ,но сервисный центр сказал, чтобы мы оплатили их работу т.к это не гарантийный случай. Т.е нам его возвращают в поломанном состоянии. Указав что мы отказались от ремонта. Как быть? Как вернуть товар в магазин и вернуть за него деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обращайтесь с претензией к продавцу, при её неудовлетворении, решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

29.05.2024, 07:32

Пишите им претензию на возврат

29.05.2024, 07:29

Здравствуйте. Пишите претензию, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд

29.05.2024, 07:32

Здравствуйте, здесь спорный случай, для определения причины недостатка я бы советовал сначала проконсультироваться с экспертом, или сразу заказать экспертизу качества. Только потом претензию направлять.

29.05.2024, 07:33

А должен её оплачивать?

29.05.2024, 07:35

да, придется экспертизу оплатить, и потом в претензии и в суде указать на необходимость возмещения расходов на эксперта. Если недостаток по экспертизе окажется по вине продавца, то продавец в силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей обязан возместить расходы.

29.05.2024, 07:38

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.

29.05.2024, 07:42