Как работнику быть готовым к увольнению при заключении концессионного соглашения?
При заключении концессионного соглашения на работодателя (концессионера) также распространяются обязанности по соблюдению трудового закона в части уведомления, предоставления преимущественного права на оставление на работе, предложения другой работы и выплаты выходных пособий.
Здравствуйте, Лариса.
При заключении концессионного соглашения работодатель обязан соблюдать порядок действий, предусмотренный трудовым законодательством РФ.
Во-первых, работодатель должен письменно уведомить работников о предстоящих изменениях в организации труда не менее чем за два месяца до их внедрения. Это включает возможность увольнения или перевода на другую работу в связи с реорганизацией или изменением условий труда.
Во-вторых, если речь идет о сокращении штата, работодатель обязан предложить работникам вакантные должности, соответствующие их квалификации.
Для уведомления работников об увольнении необходимо:
1. Издать приказ о сокращении штата.
2. Письменно уведомить каждого сотрудника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
3. Предложить вакантные должности в организации, соответствующие квалификации работников.
При увольнении работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (но не более двух месяцев).
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задавайте дополнительные вопросы!
С уважением,
Гайворонский Александр