Инза, 25.07.2024, 07:23

Как признать сделку по покупке квартиры не действительной?

Вопрос №24048679 из г. Ульяновск
опубликован 25.07.2024, 07:23
Здравствуйте уважаемые юристы, попала в такую ситуацию мягко говоря безвыходная. Купила квартиру в ипотеку, очень долго шла к этой цели, Сама с семьёй живу в другом городе, квартира покупалась с целью приезжать на реабилитацию с ребёнком инвалидом. 12 июля была совершена сделка. Все бы ни чего, но квартира оказалась не пригодна для жизни. Был просмотр квартиры, на момент просмотра стоял запах бабушки и ее мочи, я посчитала что это не очень большая проблема и можно вызвать клининг, но уже по факту покупки и передачи ключей, приехали туда убираться и обнаружили что там все съедено мышами и они живут на потолке, вечером начинают очень активную деятельность, а заапах как оказалось стоял больше от них. Вызывала специалиста, сказал что шансов спасти квартиру очень мало, денег конечно уйдёт на это не меренно. По итогу: есть ипотека на 30 лет, нет квартиры. Можно ли как то оспорить покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать претензию о расторжении договора и возврате денег.

Потом иск в суд

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

25.07.2024, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через суд.

25.07.2024, 07:29

Я понимаю что только через суд, юрист который вёл эту сделку сказала что шансов нет. Мы же осматривали квартиру перед покупкой

25.07.2024, 07:45

Юрист не судья,и не может выносить такое решение.

25.07.2024, 11:30

Тем более ребенок инвалид,обратитесь как мать в прокуратуру от его имени,они должны поддерживать интересы ребенка и в суде,согласност.45 ГПК РФ,с участием дела прокурора,напишите им заявление от имени ребенка.

25.07.2024, 11:32

Скажите пожалуйста, что будет с продавцом в случае выигрыша суда? Ведь деньги которые она получила с продажи наверняка уже потрачены.

25.07.2024, 07:52

Если у продавца нет денег, имущества , то и взыскать реально ничего не сможете.

25.07.2024, 08:25

У вас есть достаточные основания для обращения в суд с требованием о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и возврате уплаченных за нее денежных средств. Нужно будет подготовить юск . Можете обратиться к любому юристу сайта

25.07.2024, 07:29

Наталья, при описанной Вами ситуации с квартирой, шансы на отмену сделки имеются.

25.07.2024, 07:34

Наличие в квартире мышей не является основанием для расторжения сделки. Я думаю суд откажет вам

25.07.2024, 08:13

Как-как... в судебном порядке, с подготовкой дела с юристом, а не по советам бесплатных консультаций.

25.07.2024, 08:37

Наталья! Перед подобной попыткой оспорить сделку основательно все продумайте (все риски). И дело не только в том, что шансы на победу могут быть не высокими. Согласно требованиям п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. По итогу рассмотрения дела вы можете получить денежное требование к лицу с сомнительной платежеспособностью и остаться с неисполнимым решением суда на руках.

25.07.2024, 12:20

Вот об этом я и думаю, что бабушка скорее всего уже деньги потратила, а что с нее взыскивать если больше ничего нет, ипотеку за меня кто будет отдавать. Значит будем пробовать спасать ее.

25.07.2024, 14:05