Москва, 25.07.2024, 08:51

Был ли я обманут при ремонте пола за 500 тыс. рублей?

Вопрос №24048742 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 08:51
Меня обманули с ремонтом пола, я оплатила за ремонт 500 тыс. (300 тыс. через банк и 200 нал). Материал стоит 150 тыс. Ремонт полная халтура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ну так это только материал стоит 150 т.р., а работа?

Надо исходить из условий договора. Он у Вас есть?

Можно в принципе подать иск о взыскании неосновательного обогащения по банковскому переводу, но другая сторона может доказывать выполнение работ...не все так однозначно

25.07.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Договор заключали?

25.07.2024, 08:53

- устранить недостатки выполненных работ за свой счет в разумный срок;

- вернуть разницу между стоимостью работ и стоимостью материалов (350 тыс. рублей).

2.

- стоимости материалов, оплаченных вами (150 тыс. рублей);

- убытков в виде разницы между ценой работ и их фактической стоимостью (350 тыс. рублей);

- неустойки за ненадлежащее исполнение договора ( ГК РФ);

- компенсации морального вреда.

3. Обращение в Роспотребнадзор, так как вы являетесь потребителем данных услуг.

25.07.2024, 08:54

300 тысяч через банк можно вернуть, 200 тысяч наличными, если не заключали договор, нет.

25.07.2024, 08:55

Обратитесь к оценщику.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

25.07.2024, 09:00

Предьявляйте претензию исполнителю, далее подайте иск в суд. Поакдите экспертизу качества ремонта.

25.07.2024, 09:11

Предьявляйте претензию исполнителю, далее подайте иск в суд. Закажите экспертизу качества ремонта.

25.07.2024, 09:12

Ирина, добрый день! Тогда нужно более подробно изучать Вашу ситуацию. Вероятно, надо оформлять претензию

С уважением

25.07.2024, 09:11

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

25.07.2024, 09:43

Для возврата хотя бы части суммы следует обращаться в суд - с соответствующим иском.

25.07.2024, 10:05

Все общение с подрядчиком необходимо перевести в официальную плоскость. Для начала направьте претензию с требованием либо вернуть деньги, либо переделать работу. Если ни то ни другое не будет сделано, надо идти в суд. Если подрядчиком являлась организация, иск подается на основании Закона РФ "О защите прав потребителей". Необходимо будет представить доказательства расходов: документы, банковские переводы, переписка, свидетели и т.п. Возможно, придется делать оценку работы у специалистов.

25.07.2024, 10:14

Если нет договора ,ничего не добьетесь

25.07.2024, 10:27

Если у Вас имеется договор с компанией, то имеет смысл обращаться в суд в рамках закона РФ "О защите прав потребителей". Если Вы обращались к физическому лицу, да ещё без договора, то о деньгах можно забыть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2024, 11:44