Абакан, 25.07.2024, 14:13

Срочно! Продажа квартиры с долями несовершеннолетних

Вопрос №24049425 из г. Абакан
опубликован 25.07.2024, 14:13
У на есть обязательство нотариальное о продаже детских долей в одной квартире и выделении из долей в другой (квартира также в нашей собственности). Опека и администрация разрешила совершить сделку по продаже на основании этого обязательства. Нотариус говорит, что выделить детям доли в другой квартире можно только путем договора дарения. В устном разговоре опека говорила, что это безвозмездная сделка, дарить нельзя. Если все таки мы оформим договор дарения и предоставим опеки в подтверждение выделения долей выписку из ЕГРП, а там будет подписано, что на основании договора аренды. Возникнут ли у нас проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека чушь говорит. Если дарить нельзя, что делать - продать? Вы не можете продать доли собственным несовершеннолетним детям.

25.07.2024, 14:14

Поддерживаю полностью.

25.07.2024, 14:17

1Наличие нотариального обязательства о продаже детских долей и выделении долей в другой квартире

- Это обязывает стороны совершить соответствующие действия по передаче и получению долей.

- Опека и администрация дали разрешение на сделку по продаже на основании данного обязательства.

2. Позиция нотариуса о необходимости оформления выделения долей в другой квартире через договор дарения:

3. Есть возможные варианты решения

Ключевой момент - необходимо добиться согласованной позиции всех вовлеченных сторон (нотариус, опека, администрация) для совершения сделки в рамках действующего закона

25.07.2024, 14:17

Имущество детей нельзя подарить , а детям дарить имущество можно.

25.07.2024, 14:21

Вы должны оформить договор дарения Не совсем понятно какой аренде речь идёт

25.07.2024, 14:22

Извините. Я имела ввиду, что в выписке ЕГРН будет прописано, что на основании договора дарения. Не аренды). А опека изначально нам говорила, что мы не можем им доли подарить. Что это безвозмездная сделка.

25.07.2024, 14:28

Что это может расцениваться, как обналичивание.

25.07.2024, 14:30

Безвозмездной сделки это и есть дарение есть даже мультик такой про винни-пуха где сова подарила шнурок на день рождения и сказала что она дарит то есть отдаёт безвозмездно.

Можете так опеке и рассказать

25.07.2024, 14:31

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

25.07.2024, 14:51

Правильно Вам говорит опека.

Если дарите, значит, нужно размещать деньги от продажи на счетах детей. Так, как дарение-безвозмездная сделка.

Вопрос спорный. Вроде бы, как двойное обогащение у ребенка.

Но… у опеки позиция однозначная.

25.07.2024, 14:52

До апреля месяца можно было размещать, сейчас вышел новый закон, что нельзя.

25.07.2024, 15:18

Это не закон. А приказ Департамента вашего региона. Сочиняют, что хотят.

25.07.2024, 15:31

Это точно(((

25.07.2024, 15:33

Здравствуйте.

Надо видеть это разрешение опеки.

Скорее всего, получается, что продать доли детей в одной квартире вам разрешили, но, при условии выделения им долей в другой квартире. Вот как указано в постановлении администрации, так вы и должны сделать. Тогда проблем не будет. Продаете первую квартиру. Дарите (т. е. безвозмездно передаёте) детям доли во второй квартире.

25.07.2024, 15:09

Так и есть. В постановление так и написано. На основании нотариального обязательства о выделении долей, продать и выделить в другой. Но когда мы первый раз обращались, они говорили что дарить нельзя. И спрашивали, а как вы собираетесь выделять доли. А мы ещё не знали как. Дошло до этого момента, нотариус хотела сделать соглашение о выделении долей, но потом сказала, что можно сделать только дарение. Вот теперь и боимся

25.07.2024, 15:15

В постановлении прописано сделать все на основании нотариального обязательства, в обязательстве написано, что при продаже долей в одной, выделить такие то доли в другой.

25.07.2024, 15:17

Выделение долей по соглашению происходит в определенных случаях. Например, на квартиру направлены средства материнского (семейного) капитала. Тогда по закону родители обязаны выделить доли детям. Если у вас это уже произошло в первой квартире, то во второй так делать нет смысла, обязательство вы исполнили. Будет просто дарение. Органы опеки как-то "перестарались", нотариус прав.

25.07.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Они не против чтобы мы выделили доли. Они против чтобы это было дарение. А наши нотариусы, говорят что только дарением можно выделить

25.07.2024, 15:30

Вы не сможете выделить доли детям в имеющейся у вас квартире, кроме как по договору дарения. Продать доли своим детям Вы не можете. Делайте дарение. Ничего опека с Вами не сделает.

25.07.2024, 22:02

А почему нельзя доли детям выделить сразу при покупке новой квартиры ?

25.07.2024, 15:38

Мы не покупаем. У нас две квартиры. Одну продаем и должны в другой выделить доли детям по 1/8. Так у нас прописано в нотариальном обязательстве и в постановлении администрации.

25.07.2024, 17:18