Как доказать доход в конверте при подачи иска по изменении формы взыскания алиментов на ребенка на твердую сумму?
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, при обращении с обоснованным иском в суд с учетом положений статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания алиментов на ребенка, чтобы взыскать алименты с родителя в твердой денежной сумме, не требуется доказывать, сколько плательщик алиментов получает зарплату в "конверте".
Во-вторых, доказательство того, что плательщик алиментов получает часть зарплаты в "конверте", потребуется при расчете задолженности по алиментам, взысканных с родителя на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.
Задолженность по алиментам при наличии нужных доказательств рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
По первому пункту, чтобы получать 20 тыс руб, как заявлено в моем иске, нужна и зарплата, с чего он будет вам выплачивать, сказала судья. Он устроился на полставки, с зарплатой 9200₽
Доказать получение неофициального дохода трудно. Только по величине расходов. Попробуйте заявить ходатайство в суде о получении банковской выписки или выписки из ЕГРН, ГИБДД, и т.д.
Странный судья, который забыл или не знает положений статей 60, 80, 83, 117 Семейного кодекса РФ. Семейный кодекс РФ обязывает родителей обоих содержать своих несовершеннолетних детей до 18 лет, а поэтому Вам нужно доказывать в суде, пока судья не вынес Решение по вашему иску (к сожалению, что Вы писали в иске своем, юристам этого сайта неизвестно), о нуждаемости вашего ребенка в алиментах не менее 1 прожиточного минимума на детей в вашем регионе.
А с чего ответчик будет выплачивать такой размер алиментов, это его будет потом ПРОБЛЕМА... А то устроился на полставки и доволен...
Пока не поздно, найдите себе юриста, специализирующегося по семейным делам, предоставьте ему ВСЮ информацию по этому делу + копию иска и копию возражения ответчика на иск.
Удачи Вам !
Анна, доказать очень тяжело, если он получает ее наличными. Можете усложнить жизнь его работодателю, пожаловавшись в налоговую например.
Вам действительно проще, взыскать в твердой денежной сумме, которая будет больше, чем сейчас перечисляют.
Устроен на 0.5ст -9200₽ , и как же он будет платить 20000₽, ответила мне судья
Как сможете - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ. Это сложно порой, если не сказать, что невозможно. Но есть и иные подходы... для изменения алиментов...
Доказать неофициальный доход невозможно.
Анна, практически невозможно доказать неофициальный доход
Нельзя доказать доход в конверте потому что никто не сознается, что он есть