Волгоград, 27.07.2024, 03:35

Перелом носа - средний вред здоровью или несерьезное преступление?

Вопрос №24052918 из г. Волгоград
опубликован 27.07.2024, 03:35
Здравствуйте. 26.01.2023 г., раннее судимый гражданин - Наганов А.В., ночью, в подъезде, - сломал нос другому гражданину, путём удара в область носа, причинив ему перелом. Много крови было. Очень. Вся лестница, между 3-им и 4-ым этажом была в крови. Нападавший, тоже, в неё наступил своей обувью. И, его следы вели как раз в кв.40, где проживал нападавший. Он, - просто вытер кровь перед своей дверью. Потерпевшего положили в больницу. В стационар на 7 дней. Делали операцию по репозиции костей носа. Экспертиза признала только лёгкий вред здоровью. Статья 115 часть 1 УК РФ. Везде был отказ. Нападавшему за это ничего не было. Он, также, угрожал и другим жителям ломать носы и, что за это ему ничего не будет. В каких случаях перелом носа - является средним вредом здоровью? Возможно ли переквалифицировать дело по статья 112 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос больше к медикам, но по практике скажу так: если сломаны хрящи носа - лёгкий вред здоровью, если же сломаны кости носа - тогда уже средняя тяжесть, т.е. 112-я. Зависит от меддокументов и заключения судмедэкспертизы. Возможно, удастся добиться повторной экспертизы, которая установит иной вред, но - далеко не факт. Такие дела.

27.07.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:

Сломаны кости носа. Нос ушёл во внутрь черепа

27.07.2024, 03:42

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

27.07.2024, 03:43
Оценка автора вопроса:

Т.е. нос - не является функциональным органом. Я, - так понимаю. СудМедЭксперт сказал, что можно жить и без носа. Дышать можно ртом. Пути (дыхательные), всё равно, сообщаются.

Но, при перелом носа, человек получает ЗЧМТ, Сотрясение Мозга?

27.07.2024, 03:50

Это можно и тяжким вредом признать. Вы ж с Волгоградской области - там зав БСМЭ- друг мой - можем порешать за пару миллионов если что

27.07.2024, 03:45

Телефон неправильно определил местоположение устройства. Я, с г.Салават. Башкирия.

Дополнительную экспертизу проводят в городах: Стерлитамак и Уфа

27.07.2024, 03:51

Нос, - ушёл в череп. Наступили последствия по ст.111. Обезображивание лица. Глазницы изменили своё первоначальное положение. У него глаза стали на разном уровне

27.07.2024, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 112 УК РФ -средний вред. Если надо - займемся этим делом и решим все вопросы

27.07.2024, 03:38

Кость носа (черепа) заживает дольше 20 дней после репозиции. Т.е. в 1-ый день поступил. Операцию делают на следующий. Вместе со стационаром уже будет от 21 дня.

Заживает до 40 дней.

Простоя местный СудМедЭксперт прогнулся под дырявых мусоров.

27.07.2024, 03:41

Кто под кого прогнулся и прочие детали значения не имеют, только добиваться повторной экспертизы. Больше тут посоветовать нечего.

27.07.2024, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потерепевший настаивает, что есть обезображивание лица. Настаивает,что есть последствия по ст.111. У него провалился нос и сместились глаза (стали на разной высоте).

А, СудМедЭксперт говорит, что обезображивание лица не входит в экспертизу отвреое здоровью. Нужна комплексная экспертиза. С пластическим хирургом.

И, сам потерпевший не хочет ехать в Уфу на дополнительную СудМедЭкспертизу

27.07.2024, 03:48

Вред здоровью устанавливает экспертиза. По практике, перелом носа - действительно легкий вред.

Где был отказ ? Куда вы обращались и какова была причина отказа?

27.07.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потерпевший обращался с заявлением в ОМВД. Ст.115ч1. Отказ. Обращался в ОМВД за предоставлением персональных данных нападавшего для обращения в Суд. Отказ. Обращался в Мировой Суд с заявлением с указанием тех персональных данных о нападавшем, которыми потерпевший располагал на момент обращения с заявлением о частном возбуждении уголовного дела по ст.115ч1 в Мировой Суд. Отказ.

Свидетелей ночью в подъездеине было

27.07.2024, 03:44

Здесь всё просто. Если хотите - поработаем. Но учтите, я сам по себе очень жёсткий человек, да ещё и опыта до жопы. Обращайтесь - если не боитесь

27.07.2024, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я спрошу номер у потерпевшего по этому делу

27.07.2024, 04:20

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194Н

"Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

27.07.2024, 05:01

А, если, человек - не работает?

27.07.2024, 05:11

Временная нетрудоспособность не связана напрямую с трудоустройством. Это означает то, что человек в течении определенного времени не может совершать определенные функции

27.07.2024, 05:16

Что лужа крови сама по себе не отягощает состав. Настаивайте удар в область лица, то есть в жизненно важное место есть попытка причинить тяжкий вред или убой. Все бумаги приобщайте, если была операция. В жалобах ссылайтесь на невсесторонности

27.07.2024, 06:00

Мне, - этот же нападавший, спустя 3 мес (21.04.2023г) нанёс другие телесные повреждения, на фоне того, что по 115.1 УК РФ ему ничего за это не было

27.07.2024, 06:34

Нападавший, пока, - как свидетель.

Дело возбуждено по ст.112ч1.

Но, менты, вместо того, чтобы давить на подозреваемого, давят на меня

27.07.2024, 06:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться