Тверь, 27.07.2024, 11:08

Отмена судебного приказа

Вопрос №24053325 из г. Тверь
опубликован 27.07.2024, 11:08
Мною подан иск о списании задолжности коммунальных услуг. На первом заседании выяснилось, что есть судебный приказ от 19 года, который не взыскан из-за ошибки в фамилии. Сразу после заседания я ознакомилась с приказом и написала возражение. Но мировой суд не может его рассмотреть, пока материалы дела приобщены к районному суду и находятся там. Вопрос: может ли районный суд отменить это приказ мирового? Или когда просужусь в районном дела вернутся в мировой, сделают отмену и опять в районный придется подавать, чтобы убрали долг из квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По чьему ходатайству материалы приказного производства приобщены к материалам гражданского дела?

СМ.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

27.07.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Районный запросил у мировых. Я тоже сделала запрос на ознакомление, но сказали, что все дела передали в районный и ознакамливалась в районном уже.

27.07.2024, 11:49

Мировые судьи не вправе были направлять материалы приказного производства в районный суд, равно , как и судья районного суда не наделён процессуальными полномочиями истребовать доказательства по собственной инициативе и усмотрению

СМ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии[u][/u] документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

[quote]Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

Т.о.,

суд вправе предложить СТОРОНАМ представить дополнительные доказательства, не называя их.

Коль скоро Вы направили мировому судье возражения, мировой судья обязан возражения рассмотреть путём вынесения постановления в установленном законом порядке. Вы вправе понудить мирового судью отозвать подлинные документы приказного производства, обжаловав бездействие мирового судьи.

27.07.2024, 12:05

Добрый день! Районный суд не может отменить приказ, поскольку таких полномочий согласно ГПК РФ нет.

Поэтому мировой судья сможет отменить приказ только тогда, когда дело вернется из районного суда.

С Уважением!

27.07.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Может ли районный вернуть дело в мировой до следующего заседания для отмены ? Ведь это рассматривается 10 дней, а следующее заседание через две недели

27.07.2024, 11:13

Вам нужно заявить в районный суд ходатайство-приостановить производство по делу в порядке ст. 215 ГПК РФ. Пока дело будет приостановлено мировой судья рассмотрит возражения. Удачи

27.07.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Я могу это сделать в день заседания или в любой день могу приехать?

27.07.2024, 11:18

Нужно подавать ходатайство о приостановить производство по делу

27.07.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Наталья, подавайте в районный суд ходатайство о приостановлении производства по делу (ст. 215 ГПК РФ), после сразу обращайтесь в мировой с возражением об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

27.07.2024, 11:23

Отмена ошибочного судебного приказа является обязанностью суда, вне зависимости от места рассмотрения дела. Поэтому Вы вправе требовать его отмены как в мировом, так и в районном суде.

27.07.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Нет, районный суд не может отменить судебный приказ.

27.07.2024, 11:48

отменяет суд вынесший судебный приказ, раз заявление написали, ждите

27.07.2024, 17:48