Москва, 28.07.2024, 23:12

Изменения прав в муниципальной квартире

Вопрос №24056050 из г. Москва
опубликован 28.07.2024, 23:12
Здравствуйте. У моей знакомой есть, точнее были два брата. Недавно один из них умер. Это средний брат. С ним по матери у нас одинаковые фамилии, а со старшим братом мы сводные и фамилия отца. Квартира оформлена на него. Квартира муниципального имущества в Москве. Он не живёт 30 лет, не платит ничего. Я живу с сыном. Теперь когда брат средний умер, тот сводный хочет прописать своего сына несовершеннолетнего. Могу ли я выписать его из квартиры через суд и снять с учёта как выехавшего и проживающего в другом месте? Он живёт у жены в квартире с детьми уже тридцать лет. Я все плачу сама. Оказывается ордер на квартиру был оформлен когда мама получила 1973 году, и с тех пор не изменилось ничего, да и я не знала что это такое пока не столкнулись. Как можно изменить орден на квартиру? Как можно изменить договор социального найма без его участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать подать такое исковое заявление.

Без его участия ничего изменить нельзя. Пока по суду не признаете его утратившим право пользования и снятии с рег учета.

Не имеет значения на кого договор соцнайма. Нужно просто составить иск и подать его.

Хотя это давно уже надо было делать..

29.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во всех этих вопросах необходимо действовать в строгом соответствии с действующим жилищным законодательством РФ. Я готов более детально проконсультировать вас по каждому шагу, чтобы защитить ваши права и интересы. Пожалуйста, предоставьте мне все имеющиеся документы, чтобы я могла детально изучить вашу ситуацию.

28.07.2024, 23:15

Если он зарегистрирован в жилом помещении,то может без согласия остальных зарегистрированных зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка.

Вы вправе подать иск о признании его утратившим права пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вам нужно будет не ордер изменять,а перезаключить договор ,но только после признания его утратившим права пользования.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

28.07.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд, расторгайте договор найма и снимайте с учета. Необходимо подготовить исковое и направить в суд.

28.07.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Могу ли я выписать его из квартиры через суд и снять с учёта как выехавшего и проживающего в другом месте?

Вы живете с сыном, а регистрация у вас с сыном есть в этой квартире?

Это самое важное. Если у вас нет регистрации, то у вас нет и прав что-то менять. Даже в суд у вас нет прав обратиться в таком случае. Не понятно из вопроса, как вы вообще начали жить в этой квартире, и какое отношение к ней имеете.

Иначе, может получиться так, что вы заявите о том. что он не проживает. и квартиру вовсе заберут, ведь она принадлежит государству.

28.07.2024, 23:47

Мы зарегистрированы все! На него договор социального найма. И мы хотим его снять с соц найма и выписать.

29.07.2024, 01:04

Мы прописаны в троем. Но на него договор социального найма. Вон брат мне только по матери. У меня с мамой наша фамилия,а у него отца. И договор социального найма на его фамилию.Так как он не проживает около 30 лет в муниципальной квартире,не оплачивает ничего,. Мы с сыном платим. Я с сыном хочу в взяли с утратой среднего брата ( умер) изменить договор социального найма. Но можно ли без него его изменить - если соц найм на нём.

29.07.2024, 01:12

Прежде, чем изменить договор соцнайма, Вам необходимо решить иные задачи. Ваши родственные отношения при этом не имеют значения.

29.07.2024, 02:15

Исковое заявление об утрате права пользования. Вам нужно будет доказать, что он не живет много лет и квартирой не пользуется. Нужны будут показания соседей и другие доказательства

28.07.2024, 23:52

Уважаемая Александра.

В случае, когда гражданин не проживает в муниципальной квартире, он утрачивает право пользования этим жильем с момента выезда из указанной квартиры в добровольном порядке и может быть снят с регистрационного учета на основании решения суда о признании его утратившим право пользования муниципальным жильем. Из Вашего повествования следует, что родственник проживает с супругой и детьми в другом жилом помещении на протяжении длительного периода времени. При определенной доказательственной базе, Вам удастся получить необходимое решение суда, снять с регистрационного учета родственника и изменить договор социального найма.

Без изучения документов невозможно дать однозначные ответы. Поэтому Вам необходимо обратиться к профессионалу, который поможет решить Вашу проблему. А проблема решаема.

Схожую ситуацию можно посмотреть на моей странице: pravorub.ru

29.07.2024, 01:01

Необходим правовой анализ вопроса на платной основе. Обращайтесь к любому юристу.

29.07.2024, 01:50