Воронеж, 29.07.2024, 12:15

Неосновательное обогащение

Вопрос №24056802 из г. Воронеж
опубликован 29.07.2024, 12:15
Банк деньги перечислил на мой счет, но без ведома и моего согласия ими воспользовался другой человек (его вина доказана он осужден) кто будет платить банку неосновательное обогащение? Ведь я владелец счета деньги у банка не просила и не пользовалась ими? Все сделки оформил третье лицо. Я (определение суда) не являюсь заемщиком. Банк не взыскал с меня деньги по кредиту, но хочет взыскать их по неосновательному обогащению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вызскания неосновательного обогащения необходимы основания, а их нет. Банк не сможет доказать .что деньги получили именно вы, поскольку уже приговором суда доказано обратное. Поэтому такой иск является бесперспективным, если вас интересует именно это. Кроме того. данная ситуация вообще не может рассматриваться как неосновательное обогащение, но это уже другая история.

29.07.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Полный и понятный по сравнению с другими юристами

А как она может рассматриваться? Её ранее рассматривали банк суд проиграл взыскание по кредитному договору нет.договор признан незаключенным мною. Банк выдал справку о погашении кредитной задолженности и убрали запись о кредите в бки. От куда взялось обогащение? Они твердят одно и тоже деньги перечислены на ваш счёт были

29.07.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это не ваша вина. Все вопросы к осужденному.

С уважением.

29.07.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Подготовка к суду - платная услуга. Обращайтесь с конкретикой и сканами.

29.07.2024, 12:17

Вам следовало сразу сообщить об этом в РосФинМониторинг.

29.07.2024, 12:18

Добрый день! Нужно смотреть документы, на каком основании банк перечислил деньги Вам, возможно, Вы при открытии счета подписали какие-то документы, презюмирующие ваше согласие на зачисление денег. В этом случае банк вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение, однако Вы, в свою очередь, можете взыскать эти деньги с лица, которое ими воспользовалось, ст. 1102 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

29.07.2024, 12:18

Если попытается взыскать - готовьте возражения на иск, в них ссылайтесь на факты, установленные приговором суда и на отсутствие у Вас неосновательного обогащения, т.к. денег Вы не получали и ими не пользовались, что и установил суд. В иске будет отказано. Как вариант - самой обратиться в суд с иском к банку о признании кредитного договора незаключённым. Такие дела.

29.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Полный по существу!

Договор давно признан незаключенным. я написала это в своем вопросе. банк не взыскал с меня не смог по кредитному договору т. я не давала заявку и не пользовалась деньгами. вообще ничего не знала. потом банк по новым основаниям пошел- неосновательное обогащение. но деньги одни и те же-кредитные. виновный установлен.

29.07.2024, 12:27

Во-первых, не писали - слова "незаключённый" в Вашем вопросе отсутствует.

Во-вторых, это ничего не меняет, я не вижу у банка перспектив, при условии нормального и своевременного процессуального реагирования с Вашей стороны.

29.07.2024, 12:43

Тот кто их потратил должен вернуть

29.07.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Да действительно умная мысль. Напишу её в своём возражение

В вашем случае нужно смотреть документы, понимать по какой статье осуждено лицо, признаны ли вы потерпевшей по уголовному делу и только после этого уже намечать путь действий

29.07.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Да меня признали потерпевший. Но если бы не признали я платила бы по кредиту который не брала. Осуждён ст 158 2,3 часть.заявку на кредит подавал он деньги обманым путем снял снял он я не знала что это кредитные деньги. Договор признан не заключённым и никакого взыскания по кредиту не было. Банк выдал мне справку о погашении кредита и кредитной задолженности. А потом банк решил взыскать спасибо меня неосновательное обогащение. Но я не являлась заёмщиков и справка разве не говорит о том что кредитор никаких претензий ко мне не имеет

31.07.2024, 10:18

Добрый день. Вина не ваша, вина осужденного. Если банк подготовит исковое заявление в вашу сторону, то вы будьте готовы написать возражение на этот иск.

29.07.2024, 12:45