Долгопрудный, 29.07.2024, 21:53

Могу ли я отказаться от оплаты коммунальных услуг за пустующую комнату в общежитии в другом регионе?

Вопрос №24058259 из г. Долгопрудный
опубликован 29.07.2024, 21:53
Могу ли я отказаться от оплаты ком. усл., за комнату к общежитии (в собственности) в другом регионе, там никто не проживает. Личного счетчика на эл. энергию нет, горячей воды нет вообще. Счета приходят за эл. Энергию (общий домовой расход/кол-во комнат), отопление, кап.ремонт, домоф., содержание, ТКО.
Лучший ответ
Рекомендуется

как собственник комнаты вы обязаны содержать свое имущество,т.е. оплачивать расходы за отопление, кап.ремонт, содержание общедомового имущества

29.07.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо платить

29.07.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

И за эл.энергию???

29.07.2024, 21:56

пот счетчику или нормативу, ели провода не перерезали Вам.

29.07.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Не сможете отказаться. Оплата коммунальных услуг это обязанность собственника. По тко нужно изучать местное законодательство возможен перерасчёт или нет.

29.07.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! К сожалению,совсем не платить не получится !

29.07.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Собственник обязан платить за содержание жилья и общедомовые. Если не будете платить, то будут копиться долги. А потом вычитать у вас, как с должника. В Вашем случае лучше сдавайте её, чтобы квартиросъемщик платил

29.07.2024, 22:17

Отказаться не получиться. Нужно платить.

29.07.2024, 22:30

Здравствуйте, Игорь!

Для того чтобы Вам сделали перерасчёт по коммунальным услугам, Вам необходимо предоставить в свою УК, документы подтверждающие, где Вы проживаете и что коммунальные услуги оплачивает по фактическому месту жительства, более подробней читайте ниже, т.к. не все коммунальные услуги подлежат перерасчёту.

На основании п. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно вышеизложенным нормам ЖК РФ, Вам вправе выставить счёт на оплату коммунальных услуг.

Но в силу на основании п. 86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки... осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений (имеются в виду места общего пользования).

Нужно понимать за какие коммунальные услуги с Вас требуют оплату!

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 Постановления Правительства РФ).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Постановления Правительства РФ).

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги (п. 91 Постановления Правительства РФ)

30.07.2024, 09:55